Повышение качества жизни пожилых людей в настоящее время стало одним из приоритетных направлений. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов распоряжением № 156 от 17 мая 2011г. поручил правительству Республики утвердить Республиканскую целевую программу « Народный университет третьего возраста » на 2011-2013 годы.

В рамках данной программы между Кумертауским филиалом ОГУ и отделом Управления труда и социальной защиты населения по Мелеузовскому району и г. Мелеуз заключен договор «О предоставлении услуг гражданам пожилого возраста» на обучение по четырем направлениям:

• основы компьютерной грамотности;
  • основы лечебной физкультуры;
  • основы семейной психологии;
  • основы английского языка.

С 19 марта по 2 апреля 2012 г. прошло обучение группы слушателей по курсу «Английский язык». Обучающиеся получили навыки для практического применения английского языка в ситуациях неофициального и официального общения в устной и письменной форме.

Сертификаты об окончании курса были вручены в торжественной обстановке в присутствии руководителя отдела дополнительного профессионального образования. Нетрудно было заметить тот душевный подъем, который испытывали вчерашние «студенты». Много благодарных слов прозвучало из уст слушателей данного курса в адрес организаторов курсов и педагога.

Отделом Управления труда и социальной защиты населения по Мелеузовскому району и г. Мелеуз в адрес Кумертауского филиала ОГУ было направлено официальное письмо, в котором выражается благодарность за высокий уровень организации обучающих курсов, профессионализм и компетентность преподавателей.

Народные университеты для пожилых людей должны существовать – это важная форма гражданского образования тех, кто воспитывает новое поколение, имеет большой потенциал для участия в жизни региона.