Сегодня в республике реализуется план мероприятий, включающий различные меры поддержки семей участников специальной военной операции. Особое внимание уделяется детям военнослужащих, участвующих в спецоперации, либо получивших ранение в ходе участия в СВО. Речь идет о военнослужащих, сотрудниках государственных органов и добровольцах.

В этом году эти абитуриенты смогут поступить в Кумертауский филиал ОГУ на бюджетную или коммерческую форму обучения по образовательным программам высшего образования на основании результатов ЕГЭ или внутренних вступительных испытаний, на льготных условиях.

Особый порядок зачисления был утвержден на очередном заседании ученого совета филиала и закреплен в Положении № 716-юр «О направлении на обучение на льготных условиях в Кумертауский филиал ОГУ» от 28 февраля 2023 года.

К льготным категориям отнесены следующие граждане:

— один из родителей абитуриента проходит службу в СВО на Украине, либо получил ранение в ходе участия в СВО;

— абитуриент из многодетной семьи (3 и более ребенка);

— абитуриент воспитывается одним родителем;

— семья относится к категории малоимущих.

«Очень важно поддерживать студентов из семей участников спецоперации, которые сегодня героически защищают наше Отечество. Кумертауский филиал ОГУ предоставляет для таких ребят бюджетные места или снижает стоимость оплаты обучения на 100% по всем направлениям подготовки. Эта мера поддержки абсолютно необходима», — отметила директор Кумертауского филиала ОГУ, кандидат технических наук, доцент Татьяна Сазонова.

Факт отнесения к льготной категории граждан, выпускник должен будет подтвердить соответствующими документами, перечень которых установлен в вышеуказанном положении.

Прием документов по программам высшего образования начнется 20 июня, полную информацию о приемной компании можно найти на официальном сайте филиала в разделе «Абитуриент»: https://kf.osu.ru/Abitur/