В рамках Дня молодого избирателя в конференц-зале Кумертауского филиала ОГУ состоялась встреча студентов с председателем территориальной избирательной комиссии г.Кумертау Михаилом Подковко.

С приветственным словом выступила заместитель директора по учебно-методической и научной работе, член территориальной избирательной комиссии г. Кумертау — Лариса Полякова.

С целью повышения правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей Михаил Николаевич представил собравшимся презентацию о системе избирательных комиссий города Кумертау, а также рассказал, что в Единый день голосования, который в этом году выпадает на 10 сентября, жители региона будут избирать депутатов башкирского парламента – высшего законодательного органа Республики Башкортостан.

В ходе встречи студенты узнали о механизме «Мобильный избиратель», который позволяет проголосовать на любом удобном для гражданина избирательном участке, а не только по месту постоянной или временной регистрации.

Всего на встрече присутствовало около 100 совершеннолетних студентов и наиболее активные из них задали интересующие их вопросы, а затем все приняли участие в блиц опросе о политической грамотности, по итогам которого выяснилось, что 10% опрошенных имеют чёткую политическую позицию, 89% разбираются в политической ситуации в стране, но взгляды не отличаются определённостью и 1% чьи интересы далеки от политики.

Подвела итоги встречи доцент кафедры экономики, председатель участковой избирательной комиссии №443 — Юлия Маркелова, пожелав молодым людям использовать своё конституционное право — избирать и быть избранными в органы государственной власти, а также иметь активную гражданскую позицию и не оставаться в стороне от важных политических событий, происходящих в нашей стране.