18 мая Филиал посетила делегация из 37 человек — членов правления АО «БЭСК», руководителей департаментов АО «БЭСК» и ООО «Башкирэнерго» и директоров производственных отделений (ПО) «Башкирэнерго». Возглавил делегацию Сергей Гурин — генеральный директор, председатель Правления АО «БЭСК».

На встрече также присутствовал Сергей Мирошников — и.о. ректора ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, эксперт РАН, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Оренбургской области.

Для гостей филиала была организована экскурсия по аудиториям и лабораториям учебного корпуса № 2 с целью знакомства с материально-технической базой, используемой в образовательном процессе. Именно в этом корпусе сосредоточена подготовка обучающихся по направлению 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника (профиль Электроснабжение). 

Доцент кафедры электроснабжения промышленных предприятий Василий Андросов рассказал о лабораторных стендах учебной аудитории 2106, которые используются при изучении дисциплин: «Электробезопасность»,«Автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии», «Эксплуатационный контроль и техническая диагностика электрооборудования» и отвечают всем требованиям ФГОС по направлению подготовки; а также представил учебные стенды, выполненные выпускниками в рамках выпускных квалификационных работ и по заявкам предприятий.

В аудитории 2102 делегация познакомились с оборудованием, на котором и ведется подготовка школьников к рабочим профессиям. Школьники на рабочих местах продемонстрировали навыки проведения электромонтажных работ в электрических цепях. Всем присутствующим была продемонстрирована приобретенная высоковольтная выдвижная ячейка КСО – 298, которая предназначена для проведения демонстрационного экзамена по специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям), а также для освоения дисциплин высшего образования: «Эксплуатация и монтаж систем электроснабжения», «Электрические станции и подстанции», «Релейная защита и автоматика». 

Гости познакомились с брендированной лекционной аудиторией электроснабжения АО «БЭСК» ООО «Башкирэнерго» и посетили новый компьютерный класс IT-Education. Заведующий кафедрой ЭПП Артур Богданов продемонстрировал виртуальный 3-D тренажер «Распределительная подстанция. Проведение осмотра», который позволяет пользователям выполнять осмотр состояния оборудования, помещений и территорий высоковольтной подстанции.

Встреча продолжилась в зале Ученого совета. Открыла заседание директор Кумертауского филиала ОГУ, кандидат технических наук, доцент, член Российского отделения молодых ученых Республики Башкортостан – Татьяна Сазонова. 

— Наша встреча является крайне важным этапом интеграционного взаимодействия «Вуз – Предприятие», в вопросах подготовки профильных специалистов с учётом постоянно растущих требований рынка труда к их профессионально направленной сформированности, которую можно достичь только при непосредственном участии самого работодателя в образовательном процессе в вузе, — отметила Татьяна Васильевна. 

В рамках встречи были рассмотрены следующие вопросы: Разработка механизма привлечения ПО «КЭС» ООО «Башкирэнерго» к организации образовательного процесса в филиале, ходатайство об установлении именной стипендии АО «БЭСК», разработка механизма привлечения ПО «КЭС» ООО «Башкирэнерго» к профориентационной деятельности как среди учащихся школ, так и среди обучающихся в филиале, развитие материально-технической базы филиала, разработка совместно-направленных действий по научно-практической деятельности, разработка механизма консолидации интересов в системе дополнительного профессионального образования.

По традиции, встреча завершилась подписанием книги почетных гостей Филиала.

Хочется отметить, что Кумертауский филиал ОГУ на протяжении двадцати лет ведет активное сотрудничество с ПО «КЭС», которое всегда выстраивало грамотную профессионально-направленную политику взаимодействия. Так в 2010 году была создана первая базовая кафедра под руководством директора предприятия и предоставлены для проведения практической подготовки студентов учебный полигон, лаборатории и цеха.

Учитывая значимость практической подготовки и неразрывность учебного процесса в этом году ПО «КЭС» смонтировали на территории Филиала полигон технического обслуживания и ремонта устройств электроснабжения, который предназначен для проведения практических занятий по дисциплине «Техническое обслуживание оборудования электрических подстанций и сетей» и учебной практики в рамках реализации программы СПО. Одним из самых значимых результатов в развитии материально-технической базы филиала по направлению подготовки «Электроснабжение» является создание брендированной лекционной аудитории АО «БЭСК» и ООО «Башкирэнерго» и приобретение дорогостоящего оборудования – ячейки КСО-298 за счет средств, выделенных Акционерным обществом «Башкирская электросетевая компания».