В Москве в Центральном манеже прошел федеральный просветительский марафон «Знание. Первые». Кумертауский филиал ОГУ на марафоне представила студентка 3 курса направления подготовки 08.03.01 Строительство – Ксения Козюкова. Программа марафона началась с приветствия первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ, председателя наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергея Кириенко. На открытии выступили премьер-министр РФ Михаил Мишустин, помощник Президента РФ Максим Орешкин, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов и другие.

Первый день марафона получил название «Время действий». Спикеры рассказали, куда направлен вектор политического развития страны, что происходит в разных отраслях экономики, чего достигла наука, к чему стремятся культура и искусство. Речь также шла о задачах, которые ставит государство и современное общество перед молодежью. Все это важно знать, чтобы понять текущие условия, определить свои возможности, выбрать ориентиры и поставить цели для движения вперед.

Главной темой второго дня форума стал «Человек действующий». Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев говорил о российском суверенитете и новом миропорядке. Помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин представил архитектуру новой модели экономического роста, а энергетический аналитик и бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль перечислила мифы о России, которые сегодня распространяются на Западе, и поделилась мнением о них.Завершился день арт-перформансом от известных российских музыкантов — группы Pizza и певицы Севиль. После блиц-интервью артисты исполнили свои самые популярные песни.

Программа третьего дня была посвящена возможностям для молодежи в России. Лекции, дискуссии и интервью раскрыли тенденции на рынке труда, многообразие вариантов трудоустройства для молодых специалистов, а также запросы на новые профессии в разных сферах деятельности. О тенденциях на рынке труда, многообразии вариантов трудоустройства для молодых специалистов, новых профессиях и сферах деятельности рассказали множество экспертов, включая государственных деятелей. Главными спикерами стали заместители председателя правительства Российской Федерации Александр Новак и Дмитрий Чернышенко, председатель совета директоров Российской экономической школы Алексей Кудрин, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, мэр Москвы Сергей Собянин, директор по РФ и СНГ Китайской международной ассоциации по связям с общественностью Сунь Юэ.

В рамках трехдневной программы марафона Ксения получила около 150 часов самой актуальной информации о трендах, инновациях, развитии разных сфер деятельности, современных профессиях и перспективах самореализации

молодого поколения в России. Девушка смогла пообщаться со спортсменами, учёными и политиками, посетить площадки крупнейших молодежных проектов, конкурсов, акселераторов и работодателей России, завести полезные знакомства с работодателями и единомышленниками.

«Я считаю, что марафон «Знание. Первые» — это грандиозное событие для всей молодежи Российской Федерации! Благодаря обучению в Филиале у меня появилась возможность принять участие в марафоне, которое произвело на меня большое впечатление и позволило сформировать новую траекторию своего дальнейшего развития», – отмечает Ксения.