Кумертауский филиал ОГУ приступил к реализации гранта на бесплатное профессиональное обучение бойцов студенческих отрядов в рамках грантового конкурса РСО, организованном общероссийской организацией «Российские Студенческие Отряды», совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

С 19 апреля стартовало обучение бойцов на базе Кумертауского филиала ОГУ. Обучение ведется по 4 рабочим профессиям: штукатур, арматурщик, бетонщик, каменщик.

Спустя месяц завершился теоретический цикл занятий, в рамках которого преподаватель Резеда Янсарина рассказала студентам о деятельности и структуре молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО), поделилась спецификой трудоустройства и провела для бойцов тренинг на командообразование. Преподаватель Татьяна Абзалилова рассказала об охране труда. В ходе занятия бойцы изучили все особенности безопасного труда и ознакомились с инструкциями по безопасности труда каждой профессии. Также проведено занятие по Профессиональной этике и психологии делового общения. Благодаря которому каждый боец понял специфику трудовых споров и наметил пути выхода из них.

В современной строительной сфере применяется большое разнообразие материалов для работы. Каждый состав обладает определёнными свойствами, необходимыми для достижения конкретного результата. Чтобы грамотно их использовать, нужны особые знания и умения, имеющиеся лишь у специалистов. Такие знания ребята получили на теоретических занятиях по рабочим профессиям у преподавателей Ришата Шагманова и Гузалии Черноглазовой.

И пройдя половину пути обучения бойцы приступили к практическим занятиям по выбранным направлениям. Ежедневные занятия помогают ребятам научиться в совершенстве овладеть выбранной профессией и применить полученные умения на практике. По итогам обучения каждый студент получит свидетельство о профессии рабочего с присвоением определенной квалификации.

«В этом году наш филиал в конкурсной борьбе за грант на профобучение студенческих отрядов, которая развернулась в 74 регионах РФ, уже во второй раз становится победителем. Бесплатное обучение пройдут 50 студентов как Филиала, так других профессиональных учреждений города.

Напомню, что в 2019 год в Филиале был организован Штаб студенческих отрядов, основной целью которого является консолидация усилий по привлечению обучающихся образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования города Кумертау к деятельности студенческих отрядов, обучение на рабочие профессии, которое позволяет приобрести полезные практические навыки за пределами основной специальности и способствует временному трудоустройству» — отметила директор Кумертауского филиала ОГУ, кандидат технических наук, доцент – Татьяна Сазонова.