27 – 30 марта 2012 года объявлены Днями молодежной науки в Республике Башкортостан – Фестивалем образования и науки. В эти дни во всех городах республики на десятках различных площадках пройдут круглые столы, научно-практические конференции, экскурсии и конкурсы. Все они призваны приобщить студентов, аспирантов, школьников к образованию и науке.

На базе Кумертауского филиала ОГУ тоже прошёл большой праздник. Праздник, который не похож на другие.  Так как в нем принимали участие победители викторин, олимпиад, турниров, творческих конкурсов. Именно эти ребята составляют Созвездие – золотой фонд школьников города Кумертау. На «Созвездии» собрались самые лучшие…Знатоки родного края, традиций и обычаев! Русского и английского языка! Лучшие спортсмены! Фотографы и художники! Информатики, экономисты, физики и математики!

Следуя по пути инновационной политики города, как отметил директор филиала В.А.Анищенко, эти победы являются первым шагом на пути к научному творчеству, новым  открытиям и достижениям!

В качестве гостей на празднике присутствовали Н.М.Лапшина, заместитель главы Администрации городского округа г. Кумертау по социальной и кадровой политике; заведующий сектором по делам молодёжи, физкультуре и спорту М.Н.Подковко; директора общеобразовательных учебных заведений. Лапшина Наталья Михайловна в своём выступлении сделала акцент на том, что подобные мероприятия очень значимы для учащихся школ нашего города. Это способствует самосовершенствованию и самореализации ребят в определённых направлениях учебной, научной и творческой деятельности. Все проводимые мероприятия на базе филиала являются прекрасной подготовкой школьников к сдаче ЕГЭ по различным предметам и дальнейшему поступлению в высшие учебные заведения.

В Кумертауском филиале ОГУ  в течение учебного года было проведено 22 мероприятия для учащихся школ города. Из них 9 мероприятий организовал Строительный факультет. 11 мероприятий состоялось на транспортно-энергетическом факультете. А так же в число профориентационных мероприятий вошли Форум «Хочу учиться в ОГУ», посвящённый беседе с будущими выпускниками и их родителями о возможностях поступления в Филиал; Видеоконференция «Вопросы директору филиала». И, конечно же, Школа молодежного предпринимательства – проект курируемый Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

К участию в республиканском проекте по результатам конкурсного отбора приступили 4 школьника из школы № 1 «Гармония» и школы № 12.

В мероприятиях Кумертауского филиала ОГУ приняли участие все школы города Кумертау.   И на сцену для награждения вышли более 120 учащихся школ города  и  50 руководителей. Директорам учебных заведений были вручены благодарственные письма.

Слова благодарности и признательности горячо выразили организаторы мероприятия родителям учащихся! Ведь воспитание и приобщение детей к учёбе, культуре, науке – одна их самых сложных задач, стоящих перед каждым родителем. Помощь родителей своим детям и учителям, работающим с ними, бесценна!

Но какой праздник обходится без песен, танцев и музыки! Звуки фанфар возвестили  о начале долгожданного торжественного итогового концерта, ведущими которого стали наши артистичные и талантливые студенты Чаткин Евгений и Гусаренкова Дарья.

И грянул праздник! Яркие и незабываемые эмоции получили от концерта зрители, который был подготовлен силами наших студентов, преподавателей, а так же школьников! Первым выступил учащийся МБОУ РПЛИ Азнабаев Дамир, исполнив песню на башкирском языке. Подарок выпускникам преподнёс ансамбль ложкарей «Русский сувенир» под руководством Ирины Кыпшикбаевой, тренера-педагога РКМЦ «Дуслык».  Среди творческих коллективов Квинтет «Фиеста» исполнил новые песни. Дебютировали новый студенческий вокальный коллектив «Свежий ветер»; дуэт Каримовой Л.А. и Гарапова А., студента группы 11-ААХ; вокальный коллектив юношей «Вираж»; дуэт Каримовой Л.А. и Чукина В., студента группы 11-ПСК. Море прекрасных композиций, нежные улыбки, преподнесенные группой «Вираж» в конце своего выступления, не оставили равнодушными в этот вечер никого!  Зажигали как всегда неунывающие «Лёлик и Болик».  А завершился праздник по традиции «Одой молодёжи».

В этом году у нас вновь получилась удивительная гирлянда ослепительных звёзд из учащихся школ города. Потому что в каждом человеке есть таланты и реализовывать их нужно именно в школьные и студенческие годы.  Мы очень надеемся, что пытливый ум, талант учащихся, студентов и преподавателей принесут славу каждому из них, нашим школам, нашему филиалу, городу и Республике.