Школьников сопровождали старший преподаватель кафедры ЭПП Т.В.Сазонова, преподаватель кафедры ЭПП А.В.Богданов. Интересной была беседа с начальником группы  подстанций ЕРЭС  Кононченко С.А., который был также экскурсоводом приехавших ребят. Канонченко С.А. успешно совмещает столь ответственную работу с учебой в Кумертауском филиале ОГУ по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий».

Учащиеся школ № 10, №14, №6, №5, №2 и с.Ермолаево  прослушали вводный инструктаж по техники безопасности. Подстанция «Искра» снабжает электрической энергией микрорайон «Восточный». А это жилые дома  и все предприятия, находящиеся на территории этого района. На подстанции установлены два силовых трансформатора мощностью по 25 МВА с расщепленной обмоткой, один находится постоянно в работе и понижает напряжение со 110000 до 10000 Вт, а другой резервный, необходим для бесперебойного снабжения электрической энергией потребителей.

В ходе экскурсии учащиеся ознакомились с принципами работы подстанции и технологией производства электрической энергии, работе защитных устройств, выключателей и разъединителей.

Учащиеся школ города выражают огромную благодарность за организацию экскурсии администрации филиала, ОАО «Баш РЭС-Стерлитамак Кумертауские РЭС.

А мы с удовольствием встретимся с будущими выпускниками снова!