С 14 по 22 апреля проходил региональный этап всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Республики Башкортостан – 2023. В нем приняли участие более 1 000 конкурсантов по 107 компетенциям. В Республике в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения приняли участие более 2 500 человек, из них более 700 студентов, 250 школьников, а также экспертное сообщество.

Чемпионатное движение «Профессионалы» представляет собой соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области.

Миссия – создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов профессионального мастерства, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Традиционно Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета стал площадкой для проведения чемпионата по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в категории «Юниоры» (обучающиеся школ в возрасте от 14 лет).

Филиал в качестве удаленной площадки выбран не случайно: богатейший опыт работы экспертного сообщества в движении Worldskills Russia и современная материально-техническая база филиала позволила безболезненно перейти в новый формат чемпионатного движения «Профессионалы», максимально адаптированного под реальные секторы экономики Российской Федерации.

В чемпионатном сезоне 2023 года на отборочном этапе в марте участники представляли городской округ г. Кумертау и Куюргазинский район: сказалась активная работа филиала в области ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения.

В течение трех соревновательных дней конкурсанты выполняли задания по четырем модулям: модуль А «Система управления двигателем», модуль Б «Электронные и электрические системы», модуль Д – «Двигатель (механическая часть)», модуль Е – «Коробка передач (механическая часть)».

Работа площадки проходила под руководством главного регионального эксперта Республики Башкортостан по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в категории юниоры — Кириллова Евгения Юрьевича. Оценивали конкурсантов эксперты – наставники.

26 апреля в Городском дворце культуры «Башкортостан» состоялась церемония закрытия, в рамках которой были награждены победители и призеры:

— Сафиуллин Амир — обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Кумертау – 1 место;

— Амиров Айнур — обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением английского языка «Гармония»» г. Кумертау – 2 место;

— Дрожжин Станислав — обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Кумертау – 3 место;

— Ахметдинов Никита — обучающийся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Кумертау – конкурсант;

— Вакуленко Егор — обучающийся МБОУ образовательный комплекс «ПЕРСПЕКТИВА» г. Кумертау — конкурсант.

Поболеть за участников пришли не только одноклассники, но и родители! Отец Станислава Дрожжина отмечает: «В настоящее время ребятам действительно сложно определиться с будущей профессией, ваш филиал проводит уникальную работу в данном направлении для нашего города: пройти обучение по рабочим профессиям с возможностью окунуться в профессиональный мир ремонта и обслуживания автомобилей участвуя в чемпионате профессионального мастерства, не выезжая из родного города это здорово! И ребятам при этом всего 14-16 лет! Спасибо!»

Победители регионального этапа Чемпионата примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.