Студент отделения СПО Кумертауского филиала ОГУ Баландин Даниил принял участие в региональном этапе всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Республики Башкортостан – 2023 по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в основной возрастной категории. Чемпионат по данной компетенции проходил в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Уфимский автотранспортный колледж». Интересы нашего участника представлял эксперт – наставник, доцент кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Золотарев Евгений Серафимович.

В чемпионате приняли участие более 1 000 конкурсантов по 107 компетенциям. В нашей Республике в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения приняли участие более 2 500 человек, из них более 700 студентов, 250 школьников, а также экспертное сообщество.

Географию участников представляли города Уфа, Учалы, Салават, Нефтекамск, Кумертау.

Конкурсное задание необходимо было выполнить по следующим модулям:

— А «Система управления двигателем»;

— Б «Электрические и электронные системы»;

— В «Система рулевого управления, подвеска»;

— Г «Тормозные системы»;

— Д «Коробка передач (механическая часть)»;

— Е «Двигатель (механическая часть)».

26 апреля в Городском дворце культуры «Башкортостан» в г. Уфа на церемонии закрытия чемпионата, Даниил был награжден золотой медалью. Долгий и упорный труд, «чемпионатный азарт», переживания, чувство ответственности, неудача и успех – все это пронес Даниил по пути к заветной ПОБЕДЕ! Стоит отметить, что Даниил вступил в чемпионатное движение в 2019 году в стенах Кумертауского филиала ОГУ еще школьником, в возрастной категории – ЮНИОРЫ, и с тех пор его жизнь неразрывно связана с «профессиональным автомобильным миром»! Сегодня в его копилке два первых места!

Поздравляем Даниила и всю команду кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства, которая работала над его подготовкой с победой! Желаем успехов на отборочных соревнованиях на право участия в финале!