С 24 по 29 апреля на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» проходит XII Евразийский экономический форум молодежи «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей». Темой этого года стал «Многополярный мир в фокусе новой действительности». Событие приобрело такой масштаб, что вышло за пределы одной площадки в Екатеринбурге, форум проводится еще на 11 площадках в семи странах мира.

В уральскую столицу съехались более 7 тысяч участников из 72 стран — порядка 4,5 тыс. участников конкурсной программы, более 700 экспертов и свыше 2000 гостей, включая дипломатов более 30 стран, делегации 130 российских и зарубежных вузов. Среди участников форума представители Кумертауского филиала ОГУ, студентки направления подготовки 08.03.01 Строительство Дарья Целищева и Юлия Матвеева и студент направления подготовки 38.03.01 Экономика Руслан Рискулов.

«На Евразийском экономическом форуме молодежи собрались все те, кто поддерживает нашу страну в период перемен, те, кто ратует за дружбу народов и развитие равноправных отношений во всех сферах, кто думает о будущем мира. Наш ежегодный экономический форум организован для тех, кто строит многополярный и более справедливый мир. От их предложений, проектов и идей будет зависеть развитие нашего государства», — отметил организатор форума Яков Силин.

Более 30 открытых лекций запланировано в рамках форума, организованы конгрессы инноваторов, управления и права, экономистов и финансистов, предпринимательства и инжиниринга, стратегов, школьников с участием ученых-экономистов и руководителей крупных компаний.

В рамках Евразийского экономического форума состоялся Международный конкурс прикладных проектов молодых ученых и специалистов города Open the future. Целью конкурса является вовлечение молодого поколения в диалог об идеальном городском пространстве. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов выступил в качестве председателя комиссии конкурса.

«Каждый год мы выбираем социально-значимые проекты, авторами которых являются наши молодые люди, чтобы поддержать их финансово и организационно. На данный момент мы уже отобрали 56 социально-значимых проектов, которые совсем скоро получат поддержку администрации города», — рассказал господин Орлов.

За звание победителей боролись15 команд из г.Кумертау, г. Москва, г. Владивосток, г.Екатеринбург, г.Суздаль, г.Ташкент, г. Кемерово, г. Тюмень, а также команды из Таджикистана и Белоруссии.

Проект наших студенток Юлии Матвеевой и Дарьи Целищевой — «Переработка стекла в декор», выполненный совместно с научным руководителем, доцентом — Екатериной Аверьяновой, удостоен Диплома II степени.

Также на нескольких площадках XII Евразийского экономического форума молодежи в рамках Конгресса экономистов и финансистов прошел международный конкурс молодежных бизнес-проектов «Деловая Евразия». По итогам мероприятия финалистом конкурса стал студент Кумертауского филиала ОГУ — Руслан Рискулов под руководством наставника, кандидата экономических наук, доцента – Елены Цыркаевой.

От всей души поздравляем наших студентов с заслуженными наградами и желаем вдохновения для новых побед!