Очень многие родители сталкиваются на сегодняшний день с такой проблемой, как получение их детьми среднего или высшего профессионального образования, поэтому зал был полон.

Для родителей учащихся в фойе была организована выставка учебных заведений, где они получили раздаточный материал: буклеты, газеты, плакаты, календари, пакеты с логотипами и основной информацией всех учебных учреждений города. Наш город имеет все необходимые условия для обучения молодёжи. Как отметила Заместитель главы Администрации городского округа г. Кумертау по социальной и кадровой политике Н.М. Лапшина, нам необходимы специалисты технического профиля, специалисты в области медицины, молодые специалисты в педагогической сфере, специалисты в области информатики и логистики, менеджеры, специалисты по связям с общественностью. Так показывает анализ кадровой ситуации в городе.

Вела заседание директор КУ «Управление образования» городского округа г. Кумертау О.Ю. Музюкина. Первым и очень важным условием поступления в различные учебные заведения Ольга Юрьевна считает результаты ЕГЭ. Родителям была предоставлена полная информация о государственной итоговой аттестации выпускников в форме ЕГЭ.

Наш филиал принял участие в общегородском родительском собрании. Выступление директора филиала, доктора педагогических наук, профессора В.А.Анищенко было очень ярким и ёмким. Валерий Алексеевич рассказал о широкой материально-технической базе филиала, а следовательно, о больших возможностях всех учащихся вести в стенах филиала творческую, научную, спортивную, культурно-массовую деятельность. География обучающихся в нашем филиале охватывает многие города и районы Республики. Поэтому контрольные цифры приёма, как отметил В.А.Анищенко, неуклонно растут.

На собрании так же присутствовали руководители других профессиональных учебных заведений нашего города.
Каждый из них рассказал о своих учебных заведениях и специальностях: директор ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 100» Р.Х. Хафизов, директор ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 73» В.А. Морин, директор ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 33» В.П. Варивода, директор ГАОУ СПО «Кумертауский горный колледж» А.В. Лапин, заместитель директора по учебной работе ГБОУ СПО «Кумертауский педагогический колледж» С.В. Маркова, ректор НОУ ВПО «Кумертауский институт экономики и права» В.И. Сухочев, директор филиала ФГБОУ ВПО «УГАТУ» в г.Кумертау А.И. Даутов.

Краткие итоги родительскому собранию подвела Н.М.Лапшина. Родителям была представлена дополнительная информация о правилах получения целевых направлений в различные учебные заведения.