Проведение олимпиады было направлено на выявление студентов, обладающих наиболее высоким творческим потенциалом для решения теоретических и практических задач по специальности, формирование у них более глубоких знаний в избранной области, развитие творческой  активности и самостоятельного мышления и формирования кадрового потенциала.

В олимпиаде принимали участие студенты из 8 городов России:  г. Оренбург (Оренбургский государственный университет), г. Тольятти (Тольятинский государственный университет), г. Ульяновск (Ульяновский государственный технический университет), г.Казань (Казанский государственный энергетический университет), г. Пермь (Пермский национальный исследовательский политехнический университет), г. Самара (Самарский государственный технический университет), г. Новочеркасск (Новочеркасский политехнический университет), г. Челябинск (Южно-Уральский государственный университет).

Нужно отметить, олимпиадные задания были высокого уровня сложности, но наши студенты справились с ними достойно. Ребята ответили на 50 теоретических вопросов и решили 13 задач. Оценку выполненным работам давало жюри олимпиады, в состав которого вошли:  председатель жюри, доктор технических наук, профессор, зав.кафедрой ЭПП СамГТУ Л.С.Зимин; доцент кафедры ЭПП СамГТУ А.Н.Проценко; ведущий инженер кафедры МСА Пермского национального исследовательского политехнического университета Н.А. Шульга; профессор кафедры ЭПП Южно-Российский государственного технического университета В.Ф. Ермаков; доцент кафедры «Электроснабжение» УлГТУ Ю.С. Крежевский.

Команда студентов Кумертауского филиала ОГУ получила почетные грамоты. Ректор СамГТУ В.В.Калашников отправил благодарственное письмо на имя директора филиала Анищенко Валерия Алексеевича, в котором выразил признательность студентам и руководителю команды Кумертауского филиала ОГУ за активное участие и подготовку ребят. В свою очередь руководитель Богданов А.В., студенты групп 07-ЭПП, 08-ЭПП выражают огромную благодарность администрации филиала за финансовую поддержку и организацию поездки.

Впереди у ребят год подготовки к следующей олимпиаде по специальности «Электроснабжение – 2013». Пусть это станет ежегодной традицией!