25 апреля на базе Кумертауского филиала ОГУ прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Достижения вузовской науки: от теории к практике». В программе конференции: пленарное заседание, работа тематических секций и награждение участников.

На протяжении многих лет филиал тесно сотрудничает с работодателями профильных предприятий по вопросам организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов, реализации партнерских проектов. Ярким примером такого инициативного сотрудничества является создание центра ТЕХНОНИКОЛЬ на базе филиала, открытие инженерных классов, брендированной лекционной аудитории электроснабжения АО «БЭСК», что позволяет создать условия для предпрофессионального образования в области строительства, информационных технологий и электроснабжения, и дает возможность выстраивать непрерывную цепочку образования «школа – вуз» с помощью работодателей.

Тематикой пленарного заседания стала инициативно-партнерская деятельность в сфере профессионального образования. С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Кумертауского филиала ОГУ, кандидат технических наук, доцент, член Российского отделения молодых ученых Республики Башкортостан – Сазонова Татьяна Васильевна.

-Эффективное взаимодействие Кумертауского филиала ОГУ и работодателей является необходимым условием полноценного развития системы высшего образования, — отметила Татьяна Васильевна.

С докладом выступил Ефимов Я.Ю. — начальник производственно-технического отдела ООО «Башкирэнерго» ПО «Кумертауские электрические сети». В своем докладе Ярослав Юрьевич рассказал об использовании современных технологий в электроэнергетике. Также с докладом об опыте взаимодействия филиала с компанией ТЕХНОНИКОЛЬ выступил Кириллов Е.Ю. – руководитель ЦОПП Кумертауского филиала ОГУ.

Завершилось пленарное заседание вручением благодарственных писем участникам VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения вузовской науки: от теории к практике».

Мероприятие продолжилось работой трех тематических секций: «Актуальные вопросы технических наук», «Профобразование в диалоге с работодателем», «Материалы ТЕХНОНИКОЛЬ: новинки и практика применения».

В рамках работы секции «Актуальные вопросы технических наук» с докладом выступил Хлопов Алексей Сергеевич — начальник отдела охраны труда надежности промышленной и экологической безопасности ООО «Башкирэнерго» ПО «Кумертауские электрические сети». В ходе своего доклада Алексей Сергеевич рассказал о внедрении системы видео-регистрации в электрических сетях. Заместитель директора по перевозкам ГУП Башавтотранс, г.Мелеуз — Михайлов Владимир Анатольевич выступил с докладом «Повышение человеческого капитала: проблемы, перспективы».

Хижняк Елена Викторовна – директор по развитию ООО «Лист Клена» рассказала о модернизации образования, как о приоритете и необходимости в рамках работы секции «Профобразование в диалоге с работодателем». Также был заслушан доклад Севастьянова Александра Викторовича – заместителя начальника по производству в филиале «Канчуринское управление подземного хранения газа» ООО «Газпром ПХГ». Александр Викторович поделился опытом партнерской деятельности своего филиала с образовательными учреждениями. По завершении выступлений для двух секций был организован бизнес-интенсив «Опыт сотрудничества предприятий с филиалом».

В рамках работы секции «Материалы ТЕХНОНИКОЛЬ: новинки и практика применения» были заслушаны доклады Труханова Павла Петровича — заместителя директора по капитальному строительству ООО «Риком» на тему: «Материалы ТЕХНОНИКОЛЬ в фасадных системах МКД: особенности применения при строительстве на объектах ЖК «Браво» г.Стерлитамак» и Имаева Марата Фанировича – главного технического специалиста Строительной академии ТЕХНОНИКОЛЬ на тему: «Новинки материалов ТЕХНОНИКОЛЬ для скатной кровли». Далее участников секции ждала интеллектуальная игра – квиз «Скатная кровля». По завершению состоялся баттл по укладке мягкой кровли «SHINGLAS: МОЛОТОК против НЕЙЛЕРА».

По итогам работы секций будет издан печатный сборник материалов конференции с присвоением ISBN и размещением в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru.

Почетными гостями мероприятия стали:

— Доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и профессиональной педагогики ОГУ – Белоновская Изабелла Давидовна;

— Начальник производственно-технического отдела ООО «Башкирэнерго» ПО «Кумертауские электрические сети» — Ефимов Ярослав Юрьевич;

— Начальник отдела охраны труда надежности промышленной и экологической безопасности ООО «Башкирэнерго» ПО «Кумертауские электрические сети» — Холопов Алексей Сергеевич;

— Заместитель директора по перевозкам ГУП «Башавтотранс» г.Мелеуз – Михайлов Владимир Анатольевич;

— Директор по развитию ООО «Лист Клена» — Хижняк Елена Викторовна;

— Заместитель начальника по производству в филиале «Канчуринское управление подземного хранения газа» ООО «Газпром ПХГ» — Севастьянов Александр Викторович;

— Заместитель директора по капитальному строительству ООО «Риком» — Труханов Павел Петрович;

— Главный технический специалист Строительной академии ТЕХНОНИКОЛЬ – Имаев Марат Фанирович.

Благодарим участников за активное участие в работе VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения вузовской науки: от теории к практике»!