19 апреля в рамках реализации системы обучения «Школа-вуз» в проектном офисе Event-центра «IDEA» на базе Кумертауского филиала ОГУ состоялся конкурс научно-исследовательских работ обучающихся старших классов школ г.Кумертау.

Целью мероприятия является стимулирование творческой и научно-исследовательской деятельности учащихся школ г.Кумертау, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одарённых детей, содействие в их профессиональной ориентации, формирование интереса старшеклассников к научно-исследовательской деятельности, развитие связей и укрепление сотрудничества Кумертауского филиала ОГУ с общеобразовательными учреждениям.

Программа мероприятия включала в себя презентацию и защиту научно-исследовательских работ юных исследователей по направлениям и вручение участникам конкурса научно-исследовательских работ сертификатов участников, дипломов I, II, III степени по результатам оценки конкурсной комиссии.

В состав конкурсной комиссии вошли:

— Заместитель директора по учебно-методической и научной работе, кандидат технических наук, доцент – Полякова Лариса Юрьевна;

— Младший научный сотрудник, кандидат биологических наук – Нурмиева Светлана Васильевна;

— И.о. заведующего кафедрой электроснабжения промышленных предприятий, доцент, кандидат технических наук – Богданов Артур Венерович;

— И.о. заведующего кафедрой городского строительства и хозяйства, доцент, кандидат педагогических наук – Рахимова Ольга Николаевна;

— И.о. заведующего кафедрой экономики, доцент, кандидат педагогических наук – Ахмадиева Зульфия Рашитовна.

Всего было заслушано 14 научно-исследовательских работ по двум направлениям. По результатам конкурса места распределились следующим образом:

I место (естественные и гуманитарные науки) –Катаев В.В., МБОУ СОШ №6, тема: «Исследование химического состава родников города Кумертау» (Руководитель: учитель истории Волков Владимир Леонидович);

II место (естественные и гуманитарные науки) – Бакчаева Д. В., Лукьянова Е. А., МБОУ СОШ №10, тема: «Проект цветника пришкольного участка» (Руководитель: педагог-психолог Назарова Мария Борисовна, доцент кафедры ГСХ Аверьянова Е.В.);

III место (естественные и гуманитарные науки) – Амирова Иллария, Панферова Мария, МБОУ СОШ №1 «Гармония», тема: «Возможно ли улучшить уровень владения английским языком при помощи приложения Телеграмм за один месяц?» (Руководитель: учитель английского языка Кильдебаев Альберт Галеевич);

I место (технические науки) – Кочетов Н.В., МБОУ СОШ №6, тема: «Создание модели и распечатка на 3Dпринтере Эйфелевой башни и Триумфальной арки в Париже» (Руководитель: учитель информатики Николаева Г.Н.);

II место (технические науки) – Бражников В. А., МБОУ СОШ №6, тема: «Фракталы — геометрия красоты»» (Руководитель: учитель математики Ушакова Наталья Николаевна);

III место (технические науки) – Султанова Н. И., МБОУ СОШ №1 «Гармония», тема: «Создание компьютерных игр на движке Unity» (Руководитель: учитель информатики Мирзаева Шигим  Абдуллаевна).

-Когда долго работаешь над своим проектом, кажется, что ты все отлично понимаешь, и вдруг тебя оценивают, задают вопросы, о которых ты и не думал, сам сравниваешь себя с другими — это очень волнительно. Хотя и польза от участия в конкурсе – неоспоримая, ведь преподаватели вуза дают свои рекомендации по усовершенствованию проектов, что вдохновляет находить к своей работе новые научные подходы, — поделились впечатлениями победители.

Поздравляем юных исследователей, желаем новых свершений и открытий!