С 10 по 14 октября студенты и преподаватели Кумертауского филиала ОГУ в рамках сотрудничества с профильными организациями и учреждениями побывали на тематических экскурсиях, посетили производственные цеха, приняли участие в мастер-классах и практико-ориентированных занятиях в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Программа включает в себя целый спектр мероприятий, призванных познакомить обучающихся с реальным сектором экономики и рассказать о наиболее востребованных профессиях. В этом году свои турникеты для студентов и преподавателей открыли более 10 предприятий и организаций различных форм собственности.

Одной из самых гостеприимных площадок стала ПО «Кумертауские электрические сети». Экскурсию для обучающихся 2-го курса направления подготовки 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника, которая включила в себя краткий экскурс в историю ПО «КЭС», проверку знаний по технике безопасности и практическое занятие по ремонту трансформатора, провел председатель первичной профсоюзной организации «Кумертауские электрические сети» Мельников Михаил Александрович. В ходе мероприятия посетили оперативно-диспетчерский отдел, где им подробно рассказали об электроснабжении районов, о выработке, распределении, трансформации и потреблении электроэнергии. В данном отделе находится цифровая мнемосхема города и районов, которой пользуется диспетчер во время работы.

Студенты направления подготовки 08.03.01 Строительство посетили ООО «Изолар», основной сферой деятельности которой, является производство современных изоляционных материалов собственного производства и микропредприятие по производству арболитовых блоков ИП Сивцов А.И. Генеральный директор — Сивцов А.И. провёл для ребят подробную обзорную экскурсию по предприятию. Показал, как работает оборудование и в каких условиях хранятся арболитовые блоки, рассказал о технологии производства и о их преимуществах. А также ответил на интересующие студентов вопросы. Отметим, что у ребят была возможность на практике убедится в прочности арболитовых блоков.

Обширную программу для студентов, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика подготовили АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие». Специалист Назарова Т.Н. познакомила ребят с различными видами производства и их системой оплатой труда. В ходе встречи студенты разобрались с терминами «композиционные материалы», «механическая обработка» и «агрегатная сборка фюзеляжа». Так же студенты, обучающиеся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика посетили рекламное агентство «Лист Клена», где получили возможность ознакомиться с организацией производства, оборудованием и технологиями и ООО «Халис», основной специализация которой является производство кровельных, стеновых материалов и полного спектра доборных элементов из рулонной оцинкованной стали различной цветовой гаммы. Ребята познакомились с производственной базой, современным оборудованием и широким спектром производимой продукции предприятия, а также смогли понаблюдать за процессом изготовления профнастила.

Студенты управления среднего профессионального образования Кумертауского филиала ОГУ также стали участниками акции «Неделя без турникетов». В рамках акции, ребята, обучающиеся по специальности 23.02.07 “Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей“ посетили крупную компанию автосервисного рынка России и Казахстана, которая является лидером и новатором технологий и лучших мировых стандартов, более 250 станций технического обслуживания в Российской Федерации — ООО FIT SERVICE. Также студенты посетили компанию, которая является официальным дилером крупнейшего автогиганта в России — ООО Динамика. Иванилов С.В. — руководитель станции, провёл экскурсию по предприятию FIT SERVICE, рассказывая ребятам о технологическом процессе, диагностике и техническом обслуживании и ремонту автомобилей. Амангильдин Д.Р. — руководитель отдела сервиса Динамика, познакомил студентов с оборудованием для ремонта и диагностики в их сервисе. Студенты управления СПО получили возможность своими глазами увидеть производственный процесс, пообщаться с представителями трудовых коллективов и поучаствовать в мастер-классах.

Студенты, обучающиеся по специальности 15.02.13 “Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования” посетили экскурсию по компании ООО «Астолит». Ведущий инженер — Чернов Сергей, выпускник колледжа Кумертауского филиала ОГУ 2020 года, провел ознакомительную экскурсию для студентов первого курса, рассказал об истории ООО «Астолит», о видах деятельности и производственном процессе. Ребятам выдалась возможность самим поучаствовать в рабочем процессе организации. На стендах, студентам наглядно показали и рассказали о техническом обслуживании и правильном ремонте кондиционеров. Также ведущий инженер компании рассказал, как будет проходить практика на предприятии.

Студенты с неподдельным интересом вникали в тонкости производственных процессов, смогли лично пообщаться с представителями трудовых коллективов, получить ответы на интересующие вопросы, связанные с нюансами профессиональной деятельности и условиями трудоустройства и сформировать представление о профессии, специальности, востребованных на региональном рынке труда, что безусловно окажет влияние на траекторию их профессионального развития.