12 апреля в России отметили День космонавтики, а в мире — Международный день авиации и космонавтики. В этот день в Кумертауском филиале ОГУ состоялось мероприятие, приуроченное к 62-летию первого полета человека в космос.

В рамках мероприятия познавательную лекцию для студентов управления среднего профессионального образования провела преподаватель высшей категории управления СПО – Бустубаева Светлана Маратовна. В ходе лекции студенты узнали интересные факты из биографии Юрия Гагарина, в частности периода его пребывания в Оренбурге, а также о великих конструкторах.

Гостем мероприятия стал заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, член первичной ветеранской организации АО «КумАПП», кавалер ордена Дружбы народов – Александр Сергеевич Копейчик.

Александр Сергеевич рассказал, как по зову сердца поступил в лётное училище, как стал лётчиком-испытателем, и, самое интересное, о своих полетах в Амазонке, о нелёгком жизненном выборе и о многих других фактах своей интересной жизни.  В ходе беседы ребята узнали об особенностях профессии летчика-испытателя, а также о важности инновационных технологий в современном мире.

-Мы очень впечатлены мероприятием, оказывается, летчик-испытатель – это интересная и сложная профессия! Было полезно пообщаться с Александром Сергеевичем, послушать истории из его жизни и увидеть фотографии со всех уголков мира, — поделились своими впечатлениями студенты.