На территории Республики Башкортостан проект «Школа молодежного предпринимательства» реализуется с 2008 года. Обучение финансируется из средств республиканского бюджета,  и для слушателей является абсолютно бесплатным. К настоящему времени проект был реализован во многих городах нашей республики: Уфа, Стерлитамак, Ишимбай, Салават.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель главы администрации городского округа город Кумертау Наталья Михайловна Лапшина, начальник отдела инвестиций и инноваций администрации городского округа город Кумертау Олег Линирович Радцев, исполнительный директор Союза предпринимателей города Кумертау Емелина Анна Игоревна, руководитель Школы молодежного предпринимательства, доктор социологических наук, профессор Равиль Талибович Насибуллин.

В нашем городе проект реализуется уже во второй раз: впервые он стартовал в 2009 году. Обучение проводится на базе нашего Филиала. Необходимо отметить, что бизнес-проекты, разработанные слушателями Школы молодежного предпринимательства в 2009 году, неоднократно отправлялись  на республиканские и всероссийские конкурсы. Так, Бердникова Татьяна, Яценко Татьяна, Венкова Евгения, студенты группы 08-ЭК, приняли участие в Международном фестивале «Бизнес-лето-2009», который проходил Краснокамском районе нашей республики. В рамках фестиваля состоялся конкурс бизнес-проектов. Лучшим  стал проект Бердниковой Татьяны. В октябре 2009 года победительница Школы молодежного предпринимательства  Ирина Калабухова, студентка группы 07-ААХ, приняла участие во II Международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий, который прошел в рамках Международного форума по нанотехнологиям.

Пройдя конкурсный отбор к обучению в Школе молодежного предпринимательства, сегодня к занятиям приступили 35 человек. Это студенты очной формы обучения нашего Филиала всех специальностей и направлений подготовки. Также в проекте принимают участие учащиеся 10-11 классов школ города: Средней общеобразовательной школы №1 с углубленным изучением английского языка «Гармония»; Средней общеобразовательной школы № 12; Гимназии № 1 городского округа город Кумертау; Башкирской республиканской гимназии-интерната №3; Республиканского политехнического лицея-интерната.

Участники Школы молодежного предпринимательства пройдут обучение по 72-часовой программе с получением соответствующего свидетельства. После этого состоится публичная защита и конкурс на лучший бизнес-проект, победители которого получат финансовую поддержку от администрации филиала для дальнейшего развития и внедрения проектов. Это очень большой плюс для молодежи нашего города. На сегодняшний день развитие малого и среднего бизнеса значимо как для города, так и Республики в целом