30 и 31 марта 2023 года в г. Санкт-Петербург в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума проходил Всероссийский чемпионат по предпринимательству «РОСТ» (развитие, образование, стратегия, талант).

Более 20 команд школ, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования из 7 регионов России: Республика Башкортостан, Курганская область, Воронежская область, Владимирская область, Калининградская область, г. Санкт-Петербург, Тюменская область проходили конкурсные испытания. Среди участников – студентки группы 19Эк(ба)ЭПО Кумертауского филиала ОГУ — Дарья Климина, Анна Симкина.

Командам участников до очных этапов (модулей) предстояло подготовить видео-визитки, отражающие сильные стороны участников и их роль в проекте, представить своих наставников, подготовивших команду к чемпионату, а также отразить экономику своего региона.

В первый день Чемпионата эксперты знакомились с командами, оценивали видеовизитки. Команды в течении определенного времени разрабатывали стартап проекты, с учетом условий, выпавших случайным образом при жеребьёвке (проблема, целевая аудитория, технология, дополнительное условие) и представляли их перед экспертной комиссией.

Задание второго дня — решение бизнес-кейса, представлявшего собой реальные ситуации предпринимателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые были предварительно записаны в виде коротких видеосюжетов и побуждали участников к решению фактической проблемы бизнеса. Команде Кумертауского филиала ОГУ методом случайной генерации выпал кейс от «ПАО «ОГК-2» (сеть станций по производству и продажи электрической и тепловой энергии). В рамках решения проблемы необходимо было представить диверсификацию бизнес-модели и предложить экономически обоснованные варианты.

На данном этапе члены жюри, наставники команд, гости Чемпионата смогли оценить несколько вариантов решения одной и той же ситуации, предложенных разными командами.

Ценностью конкурсного задания является возможность собственников бизнеса получить альтернативные варианты решений, а студентам — продемонстрировать свои навыки и компетенции в решении реальной профессиональной ситуации.

По итогам двух конкурсных дней были определены победители и призеры. В линейке «ВУЗы» места распределились следующим образом:

1 место: Кумертауский филиал ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»;

2 место: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»,

3 место: АНО ВО «МБИ имени Анатолия Собчака».

Эксперты отметили высокий уровень подготовки и корпоративный стиль команды.

Поздравляем Дарью, Анну и руководителя — Елену Анатольевну Цыркаеву, доцента кафедры экономики, кандидата экономических наук, с достойным результатом. Желаем новых побед и достижений!