Одним из важнейших элементов образования является ранняя профессиональная подготовка школьников и воспитание у них культуры профессионализма и труда. Профориентационная работа сегодня – неотъемлемая часть программы повышения качества образования в Кумертауском филиале ОГУ. 

Приоритетным направлением оказания помощи в выборе «той самой» профессии является обучение школьников возрастом 13 — 16 лет по рабочим профессиям и компетенциям поддерживаемых «Агентством развития навыков и умений», входящее в приоритетные Национальные проекты России.

С 1 декабря по 25 марта в Кумертауском филиале ОГУ велось обучение по адаптированной к современным условиям программе ранней профессиональной ориентации, подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве «Ты в профессии», согласованной с главами городского округа г. Кумертау и Куюргазинского района.

Обучение осуществлялось по четырём основным компетенциям:

— «Электромонтаж», эксперт – Шагманов Р.Р.;

— «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», эксперт — Кириллов Е.Ю.;

— «Предпринимательство», эксперт – Биккузина Э.Р.;

— «Журналистика», эксперт – Колобкова Р.Ю.

28 марта состоялся заключительный этап обучения — конкурс профессионального мастерства ранней профессиональной ориентации «Ты в профессии», где юные профессионалы смогли продемонстрировать полученные знания, применив их на практике. 

-Конкурс профессионального мастерства «Ты в профессии» позволяет учащимся окунуться в атмосферу делового позитивного общения, расширить свой кругозор и сконцентрироваться на конкретной профессии как можно раньше, — отметила директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова, — Сегодня, еще будучи школьниками, у ребят есть возможность получить свой первый диплом – это свидетельство о рабочей профессии, который открывает перед ними новые возможности. Имея на руках этот документ уже завтра они смогут подработать во время каникул и  приобрести финансовую независимость.

Почетными гостями торжественного мероприятия стали:

• Суворова Злата Ильдусовна — методист казенного учреждения «Управление образования» ГО г. Кумертау РБ;

• Заварзина Лариса Владимировна — директор дома пионеров и школьников муниципального района Куюргазинский район РБ;

• Директора школ города Кумертау и Куюргазинского района. 

Для участия в конкурсе было сформировано 4 команды по следующим профессиям: электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по ремонту автомобилей, предприниматель, журналист.

По результатам конкурса победители и призёры были награждены дипломами I, II и III степени. Более 50 участников, прошедшие обучение в Кумертауском филиале ОГУ по программе ранней профессиональной ориентации «Ты в профессии» получили свидетельства о рабочей профессии и сертификаты.

Практико-ориентированная, трудовая, состязательная, мотивирующая педагогика, входящая в состав программы стимулирует личностный рост школьника, давая возможность найти свое призвание и получить определенные умения и навыки. Кумертауский филиал ОГУ, используя все возможности современного образования, реализует систему обучения «школа – колледж – вуз — предприятие» и создает новое поколение профессионалов, способных решать главные задачи инновационного развития города, республики, страны.