Окончание учебного года, сдача единого государственного экзамена и поступление в университет ожидают абитуриентов через полгода, а решение о выборе образовательной программы следует принимать гораздо раньше.

Кумертауский филиал ОГУ уже открыл новый сезон профориентационных мероприятий для абитуриентов-2023, чтобы помочь учащимся сделать правильный выбор высшего учебного заведения.

С 24 по 25 марта в Кумертауский филиал ОГУ съехались более 50 обучающихся школ г. Мелеуз, г.Салават, Зиянчуринского и Кугарчинского районов для участия в масштабном образовательном интенсиве «Я- студент!».

В рамках интенсива старшеклассники на два дня погрузились в реальную жизнь студентов нашего Филиала. Они посещали лекции, выполняли практические занятия, ездили в разные корпуса и спортивные площадки вуза, обедали в студенческой столовой и ночевали в студенческом общежитии.

«Наш Филиал рад предоставить школьникам такую уникальную возможность на два дня стать студентами вуза, — отметила директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова —Только на подобных образовательных интенсивах ребята могут погрузиться в профессии, пообщаться с преподавателями и студентами интересующих направлений и решить реальные кейсы. И самое главное — ощутить атмосферу активной студенческой жизни в Кумертауском филиале ОГУ».

Программа двухдневного интенсива включала в себя, в первую очередь, образовательные мероприятия, направленные на знакомство с направлениями подготовки Кумертауского филиала ОГУ. Ребята посетили следующие занятия:

— Лекторий «BIM — проектирование — простыми словами» от преподавателей кафедры городского строительства и хозяйства. Здесь ребята узнали о 3D-моделировании, визуализации и программных продуктах в области BIM-технологий. А также прошли мастер-класс по работе с приборами неразрушающего контроля качества строительных конструкций;

— Занятие «Занимательная физика для будущих инженеров» от старшего преподавателя кафедры ООДиIT-технологий Бустубаевой С.М. Во время занятия ребята узнали, какую роль играет физика в профессиональной деятельности строителей, электриков и автомобилистов;

— Занятие «Личный финансовый план» от преподавателей кафедры экономики. В ходе занятия участники интенсива познакомились с основами планирования и распределения бюджета, с постановкой финансовых целей по системе SMART, а также приобрели навыки формирования личного бюджета с учетом типовых жизненных ситуаций;

— Мастер-класс по решению задач профильной математики от кандидата педагогических наук Афанасовой Д.К. В рамках мастер-класса одиннадцатиклассники рассмотрели решение оптимизационных задач и повторили производные, нахождение точек экстремума;

— Мастер-класс по web-дизайну от заведующего отделом информационных технологий Артамкина Н.В. Ребята не только узнали о востребованных IT-специальностях, но и сами почувствовали себя в роли веб-дизайнера, создав web-страницу IT — компании;

— Занятие по эксплуатации автомобильного транспорта «Как это работает?» от преподавателей кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства. В рамках встречи школьники ознакомились с материально-технической базой вуза, с конструкцией современной свечи зажигания, узнали о том, как производить подбор свечи к конкретному автомобильному двигателю и как влияет техническое состояние свечи на работу двигателя. А также на мгновение ощутили себя диагностами — провели испытание свечей зажигания с применением прибора SCM-100;

— Занятие по физической культуре от старшего преподавателя кафедры ООДиIT-технологий Мариной И.А.

Также для участников интенсива была организована поездка в историко-краеведческий музей г.Кумертау. Лектор-экскурсовод Колобкова Н.В. провела для гостей города обзорную экскурсию по залам музея. Отметим, в рамках экскурсии школьникам удалось попасть на персональную выставку «Камни Урала» художника Ильдара Ганиева, организованную к году добрых дел для малой Родины.

Вечерняя программа интенсива состояла из двух частей: психологический тренинг и интеллектуально-развлекательная игра «Молодежный движ». Педагог-психолог социально-психологического центра «Откровение» Елена Семенова провела для ребят тренинг на сплочение «Мы вместе». Тренинг на командообразование помог ребятам стать ближе, понять, как вместе можно достичь больших результатов в жизни, показал им, что такое поддержка и научил договариваться и понимать друг друга даже без слов, что было необходимо старшеклассникам для успешного прохождения игры «Молодежный движ». Помимо интерактивов ребят ожидала яркая концертная программа, подготовленная творческими коллективами Кумертауского филиала ОГУ.

Двухдневный интенсив «Я-студент!» завершился торжественным подведением итогов и награждением всех участников памятными сертификатами.

«Смена обстановки, общение с активными студентами, доброжелательное отношение сотрудников, чистота, порядок, оснащённые учебные кабинеты и лаборатории с красивым дизайном, интересные живые беседы с преподавателями, практические занятия, вкусные обеды, студенческое общежитие — всё очень впечатлило детей», — отметили кураторы старшеклассников. – Спортивные игры, развлекательные мероприятия, тренинги — очень понравились детям, они ещё больше сблизились и нашли новых друзей, весело и с пользой провели время. Это было очень хорошей разгрузкой для 11-ти классников во время интенсивной подготовки к ЕГЭ. Дети приехали уставшие, но очень довольные. Спасибо всём, кто причастен к этому огромному мероприятию, за тёплый приём».