В Кумертауском филиале ОГУ состоялась встреча студентов, обучающихся по специальностям 15.02.13 «Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования» и 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» с представителями правоохранительных структур. Беседа состоялась на важную тему: «Профилактика терроризма и экстремизма в студенческой среде. Законодательные нормы».

Социальный педагог Ольга Иванова рассказала студентам о различиях понятий «радикализм», «экстремизм», «терроризм», проинформировала о правилах работы с различным контентом в сети Интернет, объяснила обучающимся, что такое «фейковые» новости и для чего они создаются. Студентам были рекомендованы полезные ресурсы для проверки информации, а также приведены примеры борьбы с недостоверными новостными сообщениями.

Начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Руслан Адигамов рассказал о профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции, описал алгоритм действия при обнаружении подозрительных предметов и лиц.

-Терроризм – публично совершаемые общеопасные действия или угрозы, направленные на устрашение населения или социальных групп, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террориста. Как правило, жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть дети, — отметил Руслан Рамильевич.

Заместитель начальника отдела МВД по Куюргазинскому району Вячеслав Заварзин доложил об антитеррористической ситуации в регионе, уделил особое внимание правовым основам борьбы с терроризмом и экстремизмом. В ходе беседы студенты просмотрели видеоролики по ознакомлению с формами уголовной и административной ответственности за деяния экстремистского и террористического характера.

Итогом встречи стали ответы на заданные студентами вопросы относительно примеров действий, попадающих под признаки экстремизма или терроризма. Участники отметили информативность встречи и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.