Выбор профессии выпускниками школ – это первый выбор, который делает школьник. И от того, насколько этот выбор будет сделан осознанно, грамотно и зависит судьба человека, его будущее.

Кумертауский филиал ОГУ активно взаимодействует со школами города и близлежащих районов в области ранней профессиональной ориентации. Одним из направлений взаимодействия являются совместные родительские собрания с представителями Филиала. Такие родительские собрания уже прошли в ряде школ г. Кумертау, г. Мелеуз, Кугарчинского и Зианчуринского районов. В ходе встречи представители Филиала рассказали родителям и обучающимся 11 классов о направлениях подготовки, материально-технической базе, о достижениях филиала, порядке и особенностях поступления в 2023 году, о возможностях и преимуществах обучения в родном городе. Родители высоко оценили значение совместных собраний, ведь можно ближе познакомиться с вузом, более подробно узнать о новых специальностях и получить ответы на важные вопросы.

Встречи с родителями – это одно из важных направлений профориентационной работы в Филиале. Представленная на них информация обращает внимание родителей на то, что необходимо сделать, чтобы помочь своему ребенку-школьнику в движении к будущей профессии.

С 24 января по 1 февраля в рамках реализации плана взаимодействия «Школа-вуз» Кумертауского филиала ОГУ и МБОУ СОШ №1 «Гармония», МБОУ «СОШ №6», МБОУ «СОШ №10» состоялись мастер – классы «Решение задачи №15 профильной математики» для учащихся 10-11 классов. В ходе занятий были рассмотрены экономические задачи, которым уделяется особое внимание на ЕГЭ. Мастер-класс для школьников провела доцент кафедры общеобразовательных дисциплин и IT-технологий — Афанасова Д.К. Ребята были ознакомлены с направлениями подготовки Кумертауского филиала ОГУ.

3 февраля в соответствии с планом профориентационной работы на 2022-2023 учебный преподаватели кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства провели мастер-класс по диагностике автомобильных свечей зажигания для учащихся 10-11 классов СОШ №5, 9, 10, БРГИ №3 г. Кумертау. Старший преподаватель кафедры Кириллов Е. Ю. рассказал о современной и перспективной конструкции автомобильной свечи зажигания, назначении и их типах, а также об особенностях правильного монтажа. Итогом встречи стала проверка полученных знаний в форме мультимедийного тестирования.

Школьники получили новые теоретические знания о значимости свечи зажигания в системе управления работой двигателя, освоили методику подбора свечей зажигания к конкретной модели автомобильного двигателя, при помощи стенда SMC-100 научились проводить диагностику технического состояния и получили практические навыки.

Мероприятия такого формата – неотъемлемая часть профориентации, основная задача которой – информирование будущих абитуриентов о

направлениях и специальностях вуза, возможностях трудоустройства и получения дополнительного профобразования. Это однозначно помогает выпускникам сориентироваться в выборе будущей профессии, что, в свою очередь, определит их дальнейший жизненный путь.