9 февраля в Кумертауском филиале ОГУ был отмечен празднованием Дня российской науки в рамках цикла мероприятий, посвященных 20-летнему юбилею Филиала.

В этот день Филиал и город Кумертау с рабочей поездкой посетил и.о.ректора ОГУ Сергей Мирошников. В рамках визита прошла плановая встреча и.о.ректора ОГУ с главой администрации ГО г. Кумертау Олегом Фроловым, были обсуждены вопросы молодежной политики и развития материальной базы Филиала, и состоялось знакомство  с техническим производством предприятия ООО «Южурал-Ойл».

Программа праздничного дня включала торжественное открытие инженерных классов: IT-Education и брендированной лекционной аудитории электроснабжения АО «БЭСК», что позволит создать условия для предпрофессионального образования в области информационных технологий и электроснабжения и даст возможность выстроить непрерывную цепочку образования «школа-ВУЗ».

Открытию инженерных классов IT-Education предшествовала работа по разработке совместных программ обучения, включения дополнительных часов углубленного изучения информационных технологий в школьные учебные планы, и в ходе торжественного заседания ученного совета было подписано Соглашение о сотрудничестве с директором МБОУ «СОШ № 10» Альфией Корепиной на обучение в IT-классе учащихся 9-11 классов.

Проект брендированной лекционной аудитории электроснабжения АО «БЭСК» был разработан кафедрой городского строительства и хозяйства Кумертауского филиала ОГУ и единогласно утвержден на техническом совете ООО «Башкирэнерго». 

«Выбор Кумертауского филиала ОГУ для открытия первой в Республики Башкортостан брендированной лекционной аудитории электроснабжения АО «БЭСК» стал не случайным, так как Филиал уже на протяжении 20 лет готовит кадры для отрасли электроэнергетики и является основным учебным заведением, ведущем подготовку кадров для ПО  «Кумертауские электрические сети».

Результативность взаимодействия наглядно подтверждается количеством выпускников филиала, занимающих ведущие должности ПО «КЭС» ООО «Башкирэнерго». Из 700 человек, работающих в Кумертауских электрических сетях 100 выпускники Филиала» — отметил в своем выступлении директор ПО  «Кумертауские электрические сети» А.И. Филатов.

По традиции в день профессионального праздника высшей школы состоялось расширенное заседание Ученого Совета, на котором директор филиала Татьяна Сазонова поздравила всех членов Совета, сотрудников и студентов, продолжив свое выступление докладом о результатах научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава и приоритетных направлениях развития Кумертауского филиала ОГУ в 2023 году.

Филиал уделяет большое внимание поддержке творческой и научной деятельности студентов, выявлению одаренной молодежи в области проектирования. Так на 2022-2023 учебный год назначена именная стипендия ученого совета шести студентам, обучающимся по программам высшего и среднего профессионального образования. Сертификаты на получении именной стипендии учёного совета Кумертауского филиала ОГУ в размере 3000 руб. в месяц вручил депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, кандидат экономических наук, почетный профессор Кумертауского Филиала ОГУ Афонин Сергей Иванович

На состоявшемся итоговым торжественном мероприятии в ДК «Угольщиков» глава администрации ГО г. Кумертау О.Ю. Фролов вручил благодарственное письмо и.о.ректора ОГУ С.А. Мирошникову за результативное плодотворное сотрудничество, поддержку и помощь в реализации инновационных проектов, программ развития г. Кумертау в честь празднования 20-тилетия Филиала.

Молодых ученых наградили стипендией ученого совета Филиала в размере 60 000 рублей в год, а также были вручены почетные грамоты и благодарственные письма за достигнутые успехи в образовательной и научной деятельности и высокие показатели в труде от и.о.ректора ОГУ С.А. Мирошникова. 

За помощь и развитие материальной базы Кумертауского филиала ОГУ благодарности от головного ВУЗа вручены руководителям предприятий А.И.Филатову, М.А. Зеленину и З.З. Исхакову.  

Красочный и фееричный концерт в честь празднования Дня российской науки подарили творческие коллективы Оренбургcкого государственного университета, коллективы МАУ ДО «Детская музыкальная школа» г. Кумертау и студенческие коллективы Кумертауского филиала ОГУ.

Почетными гостями торжественного мероприятия стали:

Фролов Олег Юрьевич – глава Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан;

Ильясов Юлай Талхович – глава Администрации Куюргазинского района;

Мирошников Сергей Александрович – и.о.ректора Оренбургского государственного университета, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН;

Боровский Александр Сергеевич — проректор по развитию и трансферу технологий ОГУ,  доктор технических наук, доцент;

Афонин Сергей Иванович — депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, кандидат экономических наук, почетный профессор Кумертауского Филиала ОГУ;

Юлусова Татьяна Николаевна — директор казенного учреждения «Управление Образования» Г.О. г. Кумертау РБ;

Цветков Александр Васильевич — депутат Совета ГО г. Кумертау, директор ООО «Кумертауские тепловые сети»;

Филатов Анатолий Иванович — директор производственного отделения «КЭС»;

Зеленин Михаил Алексеевич — директор ООО «Управляющая компания регион»;

Исхаков Зиннур Закирович — генеральный директор ООО «Южурал-Ойл»;

Фаткуллина Винера Ахматовна —  заместитель управляющего директора по персоналу и социальному развитию АО Кумертауского авиационного производственного предприятия.