В современном, сложном мире, полном большим количеством легкодоступной информации становится все более сложным сделать правильный выбор в области выбора своей будущей профессии. В процессе взросления сегодня человек окружен большим количеством «грязной информации» и разобраться: что такое «хорошо», а что такое «плохо» получается далеко не всегда. Одним из вариантов помощи выбора «той самой» профессии, является «погружение» в неё.

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета активно проводит работу со школами города в области ранней профессиональной ориентации. Одним из приоритетных направлений взаимодействия является обучение школьников возрастом 13 — 16 лет по рабочим профессиям и компетенциям поддерживаемых «Агентством развития навыков и умений», входящее в приоритетные Национальные проекты России.

С 1 декабря ведется обучение по адаптированной к современным условиям программе ранней профессиональной ориентации, подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве «Ты в профессии», согласованной с главами городского округа г. Кумертау и Куюргазинского района.

Основные профессии и компетенции, по которым осуществляется обучение:

— Ремонт и обслуживание легковых автомобилей (по окончании выдается свидетельство о профессии «Слесарь по ремонту автомобилей», 2 разряд);

— Электромонтажные работы (по окончании выдается свидетельство о рабочей профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», 2 разряд);

— Предпринимательство (по окончании выдается сертификат «Основы предпринимательской деятельности»);

— Журналистка (по окончании выдается сертификат);

— Видеопроизводство (по окончании выдается сертификат).

— Кирпичная кладка (по окончании выдается свидетельство о рабочей профессии «Каменщик», 2 разряд)

— Геодезия (по окончании выдается сертификат).

Наиболее популярными в 2022/2023 учебном году стали:

— Слесарь по ремонту автомобилей;

— Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;

— Предпринимательство;

— Журналистика.

Сегодня в стенах Кумертауского филиала ОГУ у школьников появилась прекрасная возможность попробовать себя в качестве автослесаря, предпринимателя, электромонтажника, журналиста и др., используя современную материально – техническую базу под руководством опытнейших педагогов – наставников. Опыт, который приобретают ребята – бесценен! И не важно станет выбранная профессия «делом жизни» или нет – полученные знания однозначно пригодятся на всем жизненном пути! Положительным моментом для школьников стало организованное бесплатное горячее питание собственного торгового отдела Кумертауского филиала ОГУ.