В библиотеке созданы благоприятные условия для пользователей:

• гибкий график работы;
  • дневной абонемент;
  • читальный зал на 70 посадочных мест;
  • мульимедийное обеспечение.

Библиотекой оказываются и дополнительные «сервисные услуги». Перечень оказываемых услуг, вывешен в библиотеке. Библиотека филиала создана в 2004 году, является одним из ведущих хранилищ литературы и имеет абонемент и читальный зал. Общий документный фонд библиотеки составляет 8618 экземпляров.
Библиотека филиала является структурным подразделением. Основные функции — образовательная, информационная, культурная. Библиотека оказывает помощь в воспитательной работе филиала, при подготовке к КВН, Татьяниному дню, Международному Дню студентов и другим мероприятиям. Основными формами нашей гуманитарно-просветительной работы являются книжно-иллюстративные выставки: книжные выставки, просмотры литературы, раскрывают перед читателями то книжное богатство, которым они обладают. В течение года в библиотеке работают книжные выставки. Особый интерес вызвали книжные выставки «На пути к научным знаниям», «В помощь курсовой работе», «Новинки периодики» «Все необходимое для успешной учебы» и др.

Через систему Интернет читатели имеют возможность работать с электронным каталогом библиотеки ОГУ.

Контингент читателей библиотеки представлен студентами дневной и заочной форм обучения филиала, преподавателями и аспирантами, сотрудниками филиала – на данный момент услугами библиотеки пользуются 1346 читателей.

Все студенты являются пользователями библиотеки филиала. Перерегистрация проводится своевременно. При записи в библиотеку, которая проходит в течение года, проводятся индивидуальные беседы о правилах пользования библиотекой. Регулярно ведется работа по устранению читательской задолженности.

Динамика изменения фонда библиотеки с 2004г. по 2009г. (тыс. экз.)

Год 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Количество экземпляров 180 1115 3226 5518 8144 8618

На комплектование библиотеки тратятся средства, посту¬пающие от бюджетной и внебюджетной образовательной деятельности и за четыре года наблюдается стабильная динамика увеличения таких расходов.

При комплектовании библиотечного фонда уделяется большое внимание и приобретению дополнительной литературы. Подписка на 1-е и 2-е полугодие 2009 года насчитывает 45 наименований газет и журналов.

Систематически составляется информация о новинках литературы, поступивших в библиотеку.

Библиотекой установлен контакт с книжными издательствами через которые идет комплектование библиотечного фонда.

Основой информатизации библиотеки является автоматизированная библиотечно-информационная система, создание электронного каталога, что является началом информатизации библиотечных процессов. И одним из важных направлений деятельности научной библиотеки филиала является формирование и функционирование фонда электронной библиотеки. В настоящее время внедрена программа электронной «Библиотеки – 5.2», создан электронный каталог, который насчитывает 4043 записи. Разработана электронная инвентарная книга, которая насчитывает 8618 записи.