13 января 2023 года стартовала регистрация участников Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»одного из проектовпрезидентской платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионы и призеры проекта смогут на льготных условиях поступить в 117 ВУЗов в 55 регионах России, в их числе 24 университета в Приволжском федеральном округе.

Отметим, что ПФО занимает 1 место по количеству университетов, готовых предоставить привилегии участникам чемпионата: будущих бакалавров и магистрантов ждут 24 вуза. От Республики Башкортостан в проекте участвуют 4 университета, в число которых вошел Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета.

Количество присуждаемых баллов каждый университет определяет самостоятельно. При поступлении на бакалавриат в вузах ПФО выпускников ждут от 1 до 10 допбаллов ЕГЭ, при этом многие университеты добавят баллы не только за призовые места в «CASE-IN», но и за участие в проекте.

Помимо привилегий при поступлении в вузы на программы бакалавриата и магистратуры участников «CASE-IN» ждут и другие награды. Школьников пригласят на отраслевые образовательные смены, студенты пройдут стажировки и практики, смогут трудоустроиться в компании – партнеры и побывать в путешествиях по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», а у молодых специалистов впереди карьерный рост и возможность реализовать свои разработки.

Основной сезон чемпионата продлится 5 месяцев и завершится финалом в Москве в конце мая 2023 года. Участникам предстоит решать задачи по теме «Технологическое лидерство». Единая тема сезона охватит инженерные кейсы и другие задания, которые разработают партнеры чемпионата. Отметим, что проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Напомним, 2023 в России объявлен Годом педагога и наставника.