Государственный междисциплинарный экзамен сдавала группа четвертого курса специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», обучающаяся по сокращенной программе. Вся группа, а это 25 человек, закончила Кумертауский горный колледж, а затем поступила в Кумертауский филиал. Таким образом, они первыми реализовали на практике в филиале двухступенчатую форму обучения «колледж — вуз».

Как отметил заведующий кафедрой автотранспортного факультета Кумертауского филиала Анатолий Калабухов, данное учебное заведение единственное в Башкортостане готовит специалистов – автотранспортников. Поэтому ГУП «Башавтотранс» и Кумертауский филиал ОГУ заключили договор на обучение 57 работников данной отрасли.

Мудрым решением руководства республики разрешить открыть в Кумертау филиал ВУЗа соседнего региона назвала Елена Бондаренко — декан автотранспортного факультета ОГУ, доктор технических наук, профессор, председатель экзаменационной комиссии. По ее словам, в этом проявилась забота о молодежи, которой для получения высшего образования нет необходимости уезжать далеко из родного города. «Филиал хороший, – дала оценку Бондаренко, – чувствуется заинтересованность руководства Кумертау в его развитии».