Заместитель директора по социальной и воспитательной работе Светлана Владимировна Сухачева стала участником флагманской образовательной программы «Голос поколения. Проректоры», которая была разработана Министерством науки и высшего образования РФ для проректоров образовательных организаций высшего образования, отвечающих за реализацию молодежной политики, а также для сотрудников подразделений молодежной политики и воспитательной работы.

Очному этапу программы предшествовало обучение в онлайн-формате, в рамках которого, каждому участнику необходимо было изучить онлайн-курсы и пройти тестирование по трем обязательным темам: «Азбука поколений», «Экосистема молодежной политики», «Моя страна ‒ мои возможности».

Успешно пройдя конкурсный отбор, Светлана Владимировна стала участником очного этапа в формате четырёхдневного образовательного интенсива, который проходил в Центре знаний «Машук», расположенном в живописном месте, с которого открывается прекрасный вид на горы Северного Кавказа. Очный этап, участие в котором приняли около 500 представителей высших учебных заведений со всех регионов Российской Федерации, включая вновь присоединенные территории, был разбит на три модуля.

В рамках открытия III модуля очного этапа около 120 участников смогли обсудить воспитательную деятельность и молодёжную политику с заместителем Министра науки и высшего образования России — Григорием Гуровым, с советником руководителя Федерального агентства по делам молодёжи — Мадлен Батуриной, которые отметили ключевую роль проректорского корпуса в реализации молодёжной политики в вузах и в России в целом.

График очного этапа образовательной программы был организован в режиме нон-стоп: день начинался в 7:30 с ресурсных практик или спортивного трека, днем участников, разбитых по командам, ждали лекции- дискуссии, работа в формате «Равный равному», общение со студентами из других вузов, обмен опытом «практика практик», игра-сессия, формат которой предназначен для практической помощи по составлению стратегии молодежной политики в вузе и плана её внедрения, и многое другое, а завершался день подведением итогов в 21:30.

‒ Такая максимально интерактивная программа позволила более глубоко погрузиться в освоение новых современных методик и инструментов эффективной организации функционирования молодежной политики для внедрения их в воспитательную работу Филиала. Хотелось бы выразить благодарность модератору первой группы Екатерине Смирновой, – рассказала Светлана Владимировна.

Цели образовательной программы, в состав которых вошло: развитие профессиональных компетенций участников по системному управлению молодежной политикой в вузах путем осознания и формирования позиции проректора по молодежной политике, были успешно достигнуты. Одним из конечных продуктов программы стал Кодекс проректора, разработкой которого занимались участники программы на протяжении трёх очных модулей.

‒ От спикеров я получила несколько важных инсайтов, которые теперь будут служить мне ориентиром для реализации дальнейших идей и планов в работе. С удовольствием поделюсь ими и с вами: «Будьте изменениями, которые вы хотите увидеть!»; «Забей на свои недостатки, и развивай свои способности!»; «Если выпадает шанс, то надо делать и не бояться потерпеть поражение», ‒ отметила Светлана Владимировна.