Первый выпуск Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета – подарок городу в честь юбилея. 19 февраля – один из знаменательных дней для выпускников группы 04-ААХс специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета – день получения дипломов об окончании высшего учебного заведения.

Позади сдача государственных итоговых экзаменов и защита дипломных работ.

Зал дворца «Дуслык» полон студентами, абитуриентами, преподавателями, родителями и приглашенными гостями. В этот день на сцене главные виновники торжества – первая выпускная группа – 25 инженеров специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». Из них трое ребят: Яйкаров Рустам, Антонов Владислав, Улядаров Александр получают красные дипломы. Яйкаров Р. и Ефимов В. рекомендованы Главной аттестационной комиссией для поступления в аспирантуру Оренбургского государственного университета.

Этот день знаменателен еще и тем, что 16 февраля этого года исполнилось 55 лет городу Кумертау.

Первым звучит поздравление Главы администрации городского округа город Кумертау С.И. Афонина. Обращаясь к ветеранам транспортных предприятий и выпускникам, он отметил большой вклад ветеранов в становление и развитие города, а выпускникам пожелал профессиональных достижений, карьерного роста и успехов во всех начинаниях.

От лица ветеранов автотранспортных предприятий и ветеранов городского совета города Кумертау С.А. Полякова и И.П. Морозов вручили выпускникам символический «ключ зажигания», открывающий дорогу в светлое будущее, которое им теперь предстоит строить самостоятельно.

Ректор Оренбургского государственного университета В.П. Ковалевский, подводя итоги пятилетней работы коллектива филиала, в своем выступлении отметил: «Темпы развития филиала впечатляющие. Филиал пользуется авторитетом, об этом говорят география обучающихся и конкурс среди абитуриентов».

Поздравить первых выпускников специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» с получением дипломов приехал также генеральный директор ГУП «Башавтотранс» К.К. Маматказин. В своей приветственной речи он отметил, что Кумертауский филиал ГОУ ОГУ – единственный вуз, готовящий специалистов автомобильной отрасли – одной из востребованных специальностей на рынке труда.

И вот наступил долгожданный момент торжественного вручения дипломов. Звучат фанфары. Для вручения дипломов приглашаются на сцену: С.И. Афонин, В.П. Ковалевский, К.К. Маматказин, декан транспортного факультета ГОУ ОГУ Е.В. Бондаренко, директор филиала В.А. Анищенко. Выпускники одеты в мантии и конфедератки – это еще одна зародившаяся традиция филиала. Под несмолкающие аплодисменты выдаются дипломы теперь уже инженерам специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». Е.В. Бондаренко вместе с заведующим кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» Кумертауского филиала ГОУ ОГУ А.Н. Калабуховым дарят на память выпускникам шарфы. Всем участникам церемонии наливается шампанское. Е.В. Бондаренко в фужер каждого выпускника опускает «поплавок» – значок ОГУ. Директор филиала В.А. Анищенко и Е.В. Бондаренко поздравляют первых выпускников с этим знаменательным для них днем – получением дипломов об окончании высшего учебного заведения.

С успешным окончанием выпускников пришли поздравить их родители, студенты младших курсов филиала, а также кандидаты в депутаты Государственного собрания – Курултай – Республики Башкортостан М.К. Маляренко, Х.М. Гайсин, В.А. Чепелюк, О.А. Астахов.

Большую, увлекательную и яркую концертную программу подготовили для выпускников не только творческие коллективы города Кумертау и студенты филиала, но и ДК «Россия» Оренбургского государственного университета.

Мы надеемся, что этот праздник оставит самые яркие впечатления в жизни выпускников, и эти ребята будут с гордостью и честью нести звание выпускника Оренбургского государственного университета!