Большая роль в профилактике ВИЧ-инфекции молодого поколения, несомненно, принадлежит повышению информированности во время обучения, для формирования ответственного и безопасного поведения у всех членов нашего общества. В рамках ежегодной Всероссийской акции #СТОПВИЧ/СПИД с 1 по 7 декабря со студентами Кумертауского филиала ОГУ был проведен ряд профилактический мероприятий, призывающих к глобальной солидарности и общей ответственности.

1 декабря в Центральной городской библиотеке г. Кумертау был проведен урок-предостережение «Знать, чтобы не оступиться», который посетили студенты 1 курса. Врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением — Ольга Александровна Тарасова рассказала ребятам о происхождении вируса имунно-дефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты, поделилась реальными масштабами распространения ВИЧ в г.Кумертау. В ходе встречи студенты прошли анонимное тестирование для выявления осведомленности обучающихся, просмотрели видеоролики «Знай и помни, чтобы жить» и «Моя жизнь», получили ответы на волнующие их вопросы. Встреча способствовала формированию убеждения о необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекций.

В этот же день двадцать неравнодушных студентов пожертвовали свою кровь во благо нуждающимся в ней пациентам и пополнили запасы станции переливания крови г.Кумертау.

С 1 по 7 декабря в каждой группе студентов был проведен час куратора на тему «Стоп СПИД». В формате «Диалога на равных» студенты с кураторами обсудили методы распространения и профилактики этого страшного заболевания, просмотрели учебный фильм «ВИЧ – в вопросах и ответах», обыграли ситуативные задачи, предлагая свои решения.

Важность проведенных мероприятий заключается в том, чтобы донести до каждого студента правильную и полную информацию об этой болезни, чтобы помочь защитить себя и своих близких. Ведь знания о ВИЧ – это первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса!