Правильный выбор профессии является жизненно важным решением, так как он оказывает большое влияние на всю дальнейшую жизнь человека. В настоящее время профориентационная работа – неотъемлемая часть программы повышения качества образования в Кумертауском филиале ОГУ.

Так, используя все возможности современного образования, Кумертауский филиал реализует систему обучения «Школа – Колледж – ВУЗ — Предприятие», что положительно воздействует на воспитание молодого поколения.

1 декабря был дан старт программе ранней профессиональной ориентации, подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве «Ты в профессии»*. Более 60 школьников в возрасте от 14 до 16 лет на протяжении двух месяцев будут получать лекционно-практические знания от экспертов Кумертауского филиала ОГУ по следующим компетенциям:

  • Электромонтажные работы (по окончании выдается свидетельство о рабочей профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электроборудования — 2 разряд»);
  • Ремонт и обслуживание легковых автомобилей (по окончании выдается свидетельство о профессии «Слесарь по ремонту автомобилей – 2 разряд»);
  • Предпринимательство (по окончании выдается сертификат «Основы предпринимательской деятельности»);
  • Журналистка (по окончании выдается сертификат);
  • Видеопроизводство (по окончании выдается сертификат).

Целью программ профессиональной подготовки является теоретическое и практическое обучение по выбранным видам профессии. Основное преимущество получения рабочей профессии — самоопределение в дальнейшей профессиональной деятельности и выбор специальности по обучению в средне-профессиональном и высшем учебном заведении.

Каждый день мир меняется, появляются новые профессии, исчезают недавно еще востребованные занятия. Оказание помощи школьникам с профориентацией — важнейшая задача и в семье, и на государственном уровне. «Ты в профессии» — это проект, который действительно поможет подростку выбрать подходящую для него специальность, сориентирует молодого человека на огромном рынке возможных профессий.

*программа была разработана в 2019 году Кумертауским филиалом ОГУ с учётом современных требований к уровню профессиональной подготовки школьников по стандартам международного движения WorldSkills ( в линейке JuniorSkills), опираясь на современные мировые технологии при поддержке «Агентства развития навыков и профессий», Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Подать заявку на обучение или задать интересующие вопросы можно по:

Телефону: 8 (927) 961 98 98 — Шагманов Ришат Рашитович;

Адресу: г.Кумертау, ул.Заслонова д.1, корп. 7, каб. 7201;

Эл.почте: shagmanovrr@kfosu.edu.ru