Строительные специальности являются сейчас одними из наиболее востребованными на рынке труда. Это подтвердила в своем выступлении директор ГУ «Центр занятости населения г. Кумертау» Александрова Н. И. и руководители предприятий, участники круглого стола. Причем, как отметил в своем выступлении Федоров И.Н. начальник отдела строительства и архитектуры г. Мелеуз, нехватка кадров с высшим строительным образованием ощущается по всей Республики и в частности в городе Мелеузе, где с удовольствием примут квалифицированных специалистов. Поэтому особенно актуальным становится вопрос подготовки кадров данного профиля. В Кумертауском филиале ОГУ ведется подготовка инженеров – строителей по 2 специальностям: «производство строительных материалов, изделий и конструкций», «городское строительство и хозяйство». Таких специалистов не готовят больше не в одном вузе Республики. Выпускники будут готовы к решению проектно-конструкторских, организационно-управленческих, производственно-технологических задач. Специалисты такого профиля необхо-димы для развивающегося строительного комплекса г. Кумертау и Республики Башкортостан в целом.

Директор филиала д.п.н, профессор В.А. Анищенко познакомил участников круглого стола с развитием материально-технической базы, с планами и первыми достижениями. Декан архитектурно-строительного факультета ГОУ ВПО ОГУ к.т.н. доцент Альбакасов А.И. в своем выступлении подчеркнул, что преподавание дисциплин в филиале ведется в полном соответствии с государственными образовательными стандартами и на высоком уровне. Для ведения спецдисциплин приглашаются преподаватели головного вуза, имеющие степень кандидатов и докторов наук. Также как отметил, Альбакасов А.И., в ОГУ есть хорошая практика приглашать для преподавания отдельных дисциплин грамотных специалистов предприятий города. Кому, как ни им передавать свой опыт молодому поколению.

Но, как подчеркнули собравшиеся, теоретические знания необходимо подкреплять практическими. Только грамотное сочетание теории и практики позволит подготовить высококлассного специалиста. Поэтому основной вопрос круглого стола – это организация базы практик и вопросы трудоустройства выпускников.

Прохождение практики в любом вузе начинается с первого курса. Для строителей это геодезическая и геологическая практика. На втором курсе учебно-ознакомительная, где студенты знакомятся с предприятиями и технологиями производства. С 3 курса начинается производственная практика, которая продолжается и на 4 курсе и здесь, как отметила зав. кафедрой технологии строительных материалов и изделий ОГУ к.т.н. доцент Рубцова В.Н., особенно важна помощь и сотрудничество предприятий. Студенты выбирают темы дипломных проектов и они могут и должны быть значимыми и полезными для производства.

Директор ГУП ПИ «БЖКП» Дюдьбина Н. Н., директор МУП «Стройинду-стрия» Пузик К.Д. отметили, что практика дает возможность лучше узнать выпускников, оценить уровень подготовки и подумать о возможности последующего трудоустройства.

Сотрудничество вуза и предприятия должно быть взаимовыгодным. Предприятие может делать прямой заказ на подготовку специалиста соответствующего специфике данного производства. Это позволит вузу более индивидуально подходить к процессу обучения, увеличить объем часов преподаваемой дисциплины и др. Выпускник же получает не только место для прохождения практики, но и место будущей работы.

Действительно как сказали директор МУП «Градостроитель» Гирш С. Р., директор МУП «Стройзаказчик» Григорьев С. Н., директор ГУП ПИ «БЖКП» Дюдьбина Н. Н. у каждого предприятия есть свои особенности, свои требования к специалистам. Поэтому необходимо проведение «Дней фирмы», собеседований со студентами накануне практики, чтобы обе стороны могли сделать осознанный выбор.

Объемы строительства в городе растут и поэтому, по словам зам. директора ООО «Акрополь» Федорова В.Н.; директора филиала «Строймеханизация» № 12 ООО «Трест строймеханизация — 2» Корнева Н. А. грамотные специалисты нужны на всех предприятиях города и особенно подчеркнул Федоров В.Н. предприятия строительной индустрии испытывают острый дефицит квалифицированных молодых специалистов. Руководители всех предприятий выразили готовность принять студентов Кумертауского филиала ОГУ для организации прохождения производственной, преддипломной практики с последующим распределением молодых специалистов.

Зам. главы администрации по кадрам Муртазина Ф.Ю. познакомила участников круглого стола с проводимой работой по целевым направлениям. ОГУ выделяет 20 % бюджетных мест для студентов по целевым направлениям. Начальник отдела строительства и архитектуры Куюргазинского района Роман В.Н., гл. инженер ОАО «Башэлектромонтаж» Кичаев А. В. наряду с другими участниками круглого стола выразили уверенность в необходимости такой работы.

Круглый стол, по словам участников, оказался плодотворным и полезным для всех заинтересованных сторон. Выработаны новые направления совместной работы по программе «Вуз – Предприятие». В своем решении участники круглого стола выразили благодарность администрации городского округа г. Кумертау за организацию данного мероприятия, высказали мнение о необходимости проведения расширенной встречи работодателей и представителей филиала для окончательного решения в конце апреля по вопросам организации базы практик, целевому направлению абитуриентов и работников своих предприятий на очную и заочную формы обучения. Круглый стол становится отправной точкой для дальнейшего развития отношений взаимопонимания и сотрудничества. А иначе и быть не могло – ведь участниками были строители. А строить — это всегда созидать.