Каждый может оказаться в непростой ситуации, когда студенту, коллеге или близкому человеку потребуется оказать срочную доврачебную помощь, будь то инсульт, поражение электрическим током или чрезвычайная ситуация.

24 ноября в конференц-зале корпуса №7а для профессорско-преподавательского состава и сотрудников Кумертауского филиала ОГУ было организовано комплексное обучение, в рамках которого состоялось:

1. Обучение по оказанию первой помощи и по вопросам охраны труда.

Ведущий специалист по охране труда и пожарной безопасности Ирина Анатольевна Потапова раскрыла для присутствующих тему инсульта, рассказала, как быстро определить инсульт и описала порядок действий до приезда скорой помощи. Сотрудники получили возможность попробовать себя в роли спасателей, оказав лёгочно-сердечную реанимацию на специальном манекене «Максим-2».

2. Инструктаж по действиям в случае ЧС.

О том, как действовать в случае нападения вооруженного преступника рассказала ведущий юрисконсульт Марина Васильевна Елизарьева.

3. Обучение по вопросам электробезопасности.

Доцент кафедры электроснабжения промышленных предприятий Василий Иванович Андросов подробно описал, какие электрические приборы пригодны и следует использовать при работе с электричеством и что следует делать, если человек попал под действие тока.

Также, в рамках комплексного обучение состоялось присвоение II группы по электробезопасности электротехническому персоналу. Председателем приемной аттестационной комиcсии является преподаватель отделения СПО Ришат Рашитович Шагманов.

Знание, как действовать в той или иной ситуации, умение своевременно и в полном объеме оказывать первую доврачебную помощь — один из самых необходимых человеку навыков. Ведь он не только повышает шансы на сохранение здоровья и жизни пострадавшего в случае какой-либо чрезвычайной ситуации, но также способствует росту общего уровня защищённости населения.