23 ноября на базе Кумертауского филиала ОГУ состоялась VIII Международная студенческая научно-практическая конференция «Образование: профессиональный дебют».

В программе конференции: пленарное заседание, работа тематических секций, заключительное заседание и награждение победителей. География мероприятия была представлена г.Салават, г.Стерлитамак, г.Ишимбай, г.Оренбург, Куюргазинским районом и Республикой Казахстан. Почетными гостями мероприятия стали:

•  Татьяна Николаевна Юлусова — директор КУ «Управление образования» го г.Кумертау;
  • Аида Васильевна Кирьякова — заведующая кафедрой общей и профессиональной педагогики ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», доктор педагогических наук, профессор;
  • Изабелла Давидовна Белоновская — профессор кафедры технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», доктор педагогический наук, профессор;
  • Юрий Александрович Ушаков — начальник отдела информационной безопасности, доцент кафедры геометрии и компьютерных наук ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», кандидат технических наук, доцент;
  • Директора школ, представителей районной администрации, предприятий, вузов и колледжей.

Открыла конференцию директор Кумертауского филиала ОГУ, кандидат технических наук, доцент, член Российского отделения молодых ученых Республики Башкортостан — Татьяна Васильевна Сазонова, представив доклад «Школа — СПО — Вуз — Предприятие».

— Уважаемые коллеги, трансформация образования охватывает все его уровни, происходит масштабная перестройка всей системы образования. Отсюда новые требования к образованию. Общеобразовательные школы выступают драйверами индустриальной революции, высшее образование — драйверами цифровой революции. И сейчас школьнику как никогда в большом потоке информации требуется верный ориентир. Наше с вами сотрудничество предусматривает создание условий для воспитания и развития молодежи, выступает тем самым ориентиром и решает главную задачу – обеспечение предприятий сферы экономики профессиональными, высокоэффективными профильными кадрами, — обратилась к гостям Татьяна Васильевна.

Продолжилось пленарное заседание докладом Аиды Васильевны Кирьяковой. В своем докладе она рассказала о трансформации образования, как о феномене объективной реальности.  Изабелла Давидовна Белоновская представила доклад на тему: «Ключевые принципы современного образования». О переходе на российское программное обеспечение рассказал Юрий Александрович Ушаков.

По завершении пленарной части конференции стартовала работа следующих тематических секционных заседаний: «Проблемы функционирования систем транспорта», «Электроэнергетика глазами молодежи», «Научная дискуссия: вопросы строительной науки», «Проблемы и перспективы развития экономики», «Гуманитарные и естественные науки», «Наука глазами школьников», в которых приняли участие обучающиеся высших и средних профессиональных учреждений, образовательных организаций. Всего было заслушано более 50 докладов по различным научным направлениям. Жюри высоко оценило научно-исследовательские работы студентов и школьников.

По итогам работы конференции прошла церемония награждения участников дипломами первой, второй и третьей степени, многие участники конференции получили грамоты в различных номинациях.

Благодарим присутствующих за представленные доклады и активное участие в VIII Международной студенческой научно-практической конференции «Образование: профессиональный дебют»!

Конференция проводится при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (соглашение № 075-15-2022-1051 от 01.06.2022) — грант в форме субсидии на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» для реализации проекта «Студенческий научный центр „Я.С.Н.О.”»