16 ноября в г.Кумертау прошла региональная стратегическая сессия «Город завтра: инструментарии позитивных перемен» по вопросу развития системы образования на основе взаимодействия с СПО, ВУЗами, предприятиями, организациями города и республики.

В работе сессии приняли участие: первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан – Ильдар Маратович Мавлетбердин, начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан – Жанна Вильевна Миникеева, главный специалист-эксперт отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан – Татьяна Васильевна Васильева, представители ВУЗов, СПО, в том числе директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Васильевна Сазонова, представители предприятий г. Кумертау, образовательных организаций города и соседних муниципалитетов.

Экспертом площадки, работа которой заключалась в разработке предложений по внедрению проекта «В предпринимательство со школьной скамьи», выступила директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Васильевна Сазонова.

— Благодаря положительному опыту Филиала в реализации молодежной политики, системности и высокому уровню организации в части проводимой работы по развитию молодежного предпринимательства, с 2017 года на базе Филиала функционирует единственный в Республике Башкортостан Опорный центр по развитию молодежного предпринимательства. На протяжении пяти лет главными целями центра является популяризация предпринимательской деятельности, формирование предпринимательской среды, развитие бизнеса, а также поддержка талантливой, деловой, инициативной молодежи, — рассказала Татьяна Васильевна.

На площадке «ПрофКвиз» доцент кафедры экономики Маркелова Юлия Владимировна провела для школьников бизнес-игру «Я бизнесмен», в ходе которой участники получили основы построения предпринимательских процессов, закрепили на практике навыки предпринимательства, инвестирования, таймменеджмента и критического мышления. На площадке «Непрерывная профориентация: от игры к осознанному выбору» в рамках работы программы развития ранней профессиональной ориентации школьников «Ты в профессии» преподаватели и студенты Кумертауского филиала ОГУ продемонстрировали мастер-классы по следующим направлениям: «Электроснабжение», «Геодезия» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Итоги работы площадок подвели на Питч-сессии «Город завтра», в ходе которой были предложены варианты развития системы образования.