20-21 мая наш город посетили представители университетского колледжа ВИА Йорган Йенсон и Йенс Хоффнер Олсен г. Хорсенса, Дания. Это не первый визит датчан в наш город. В 2006 году в целях развития международных отношений представители колледжа ВИА, в прошлом Витуса Беринга, уже приезжали в наш город. Повторный визит иностранной делегации связан с тем, что наш филиал представляет большой интерес и располагает значительным потенциалом для дальнейшего развития.

Положительный опыт, который он накопил в течение 5 лет своего существования, хотят перенять и за рубежом. Наш филиал единственный из 6, который удостоился такой высокой миссии – во второй раз принимать иностранную делегацию.

Встречать гостей выехали директор филиала Анищенко В.А., заместитель директора по учебной и научной работе Полякова Л.Ю. и заместитель мэра города по кадрам Муртазина Ф.Г.

Сразу же после въезда в город гости направились в 3 корпус нашего филиала. Здесь их по башкирскому обычаю с чак-чаком и кумысом торжественно встречали студенты. После приветственных слов, сказанных на башкирском и русском языках, Йорган Йенсон, Йенс Хоффнер Олсен и студенты прошли в читальный зал, где состоялась пресс-конференция. Датчане рассказали, что в рамках заключённых с ОГУ договоров, студенты головного вуза в количестве 50 человек после окончания второго курса обучаются в Дании и получат два диплома — университета ВИА и ОГУ по двум специальностям: архитектурно-строительная и экономическая. Для студентов нашего филиала также открыты все возможности для обучения в университетском колледже ВИА при выполнении 2 условий:

1) знание английского языка;

2) рекомендации деканата.

Во время пресс-конференции студенты задавали много интересных вопросов. Оказывается, в Дании при поступлении в вуз абитуриент не сдает вступительных экзаменов, а просто проходит собеседование. Воинская служба длится всего три месяца. День студента в университетском колледже ВИА отмечают несколько раз в году, чтобы учащиеся из разных стран могли представить свою культуру. ВИА разбит на 35 учебных городков в 35 городах центральной части Дании. В городе Хорсенсе находиться самый большой корпус.

Датчане очень общительные, доброжелательные и эмоциональные люди. Поле дружеского обеда с руководством нашего филиала гости отправились на Кумертаускую КЭС. Здесь состоялась встреча с заведующим филиалом кафедры, ди-ректором ООО «БашРЭС-Сте-рлитамак» Апракиным В.Н., который рассказал о функционировании своего производства и его связи с образовательным процессом в филиале.

После экскурсии на предприятии гости нашего филиала вместе с администрацией филиала поехали к мэру нашего города С.И. Афонину для дружеского визита. С.И. Афонин подчеркнул, как важно развитие международных отношений нашего филиала с датским колледжем. Мэр пожелал нам дальнейшего укрепления этих отношений.

Последний визит в этот день был сделан в ТРК «Арис», где прошла пресс-конференция гостей с корреспондентами всех СМИ города и района.

На следующий день гости посетили гимназию №1, в которой директор Кудинова Л.П. рассказала о новых технологиях преподавания английского языка. Йорган Йенсон, Йенс Хоффнер Олсен смогли убедиться в плодотворности данных технологий, пообщавшись с учащимися.

Следующим учебным заведением, который посетили Йорган Йенсон, Йенс Хоффнер Олсен стал РПЛИ №1, в котором после дружеской беседы с директором Амикачевой Л.В. прошла интересная встреча с лицеистами старших классов.

После обеда в 1 корпусе Кумертауского филиала состоялась встреча иностранных гостей с одним из учредителей ООО «Акрополь» Фёдоровым В.Н. На встрече обсуждались вопросы производственной практики, жилищной, социальной, производственной сфер. Участники встречи нашли много точек соприкосновения в организации производственной практики студентов. Заведующая кафедрой «ТСПМиК» Комальдинова А.Н. отмечает, что организация производственной практики студентов мало отличаются в наших странах. Вторым моментом в данной встрече стало выступление Фёдорова В.Н. о результатах деятельности «Акрополь», применении новых строительных технологий.