Красивые, нарядные, заметно волнующиеся, под аплодисменты студентов старших курсов входят они, сопровождаемые, своими кураторами. Под звуки гимна ОГУ студент группы 05-ЭПП Лашин Иван стипендиат губернатора Оренбурга и Оренбургской области 2007-2008 уч.г. (стипендия для поддержки способной и талантливой молодежи) и студентка группы 04-ЭПП Абубакирова Василя, стипендиат Главы Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан и «Лучший студент Кумертауского филиала ГОУ ОГУ 2007 г.» поднимают флаг Оренбургского государственного университета. Учебный год начинается!

Заместитель главы администрации по кадрам городского округа город Кумертау Ф.Ю. Муртазина и директор филиала д.п.н., профессор В.А. Анищенко обратились со словами поздравления и напутствия к студентам филиала. А потом появилась богиня знаний и мудрости, которая поздравила студентов с началом нового учебного года и зажгла свечу, символизирующую свет знаний и науки. Передала она ее выпускникам филиала.

Ну а выпускники, конечно, обратились со словами напутствия к первокурсникам, поздравив их с вступлением в дружную студенческую семью и призвав беречь и хранить традиции филиала. Они же вручили первокурсникам символический студенческий билет и ключ к знаниям. С ответным словом выступили первокурсники и, особенно ярким было выступление первокурсниц, которые поступили на специальность «Экономика» и пообещали, что первый блин не будет комом. Дело в том, что в этом учебном году в филиале был произведен первый набор на обучение по программе бакалавриата направления «Экономика».

Самым торжественным моментом праздника стало подведение итогов волонтерского движения студентов филиала в летний период. Второе лето студенты Кумертауского филиала ГОУ ОГУ принимают участие в волонтерской акции «Работу молодым», инициатором проведения которой являются Студенческий совет филиала и студенческий профсоюз. С наступлением лета волонтеры начали свою трудовую деятельность по благоустройству внутренней и внешней территории филиала, был объявлен конкурс на «Лучшую волонтерскую группу». Всем бригадам был дан собственный объект и объем работ. Составлен график выхода групп на волонтерское движение. Назначение бригадирами студентов пришлось по душе волонтерам и, работая по принципу от «равного к равному», ребята соревновались друг с другом. Отметим, что волонтерский труд не оплачивается. Волонтеры – не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов. У них появилась возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в различных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути. И это студенты нашего филиала почувствовали на себе.

Награждение прошло в три этапа: награждение лучших бригадиров, лучших студентов волонтеров и групп победительниц. 3 и 2 место заняли группы строительных специальностей 05-ПСК и 05-ГСХ. А первое место второй год подряд удерживают за собой автомобилисты. В этом году лидирует группа 07-ААХ. Поздравил автомобилистов победителей директор Кумертауского филиала автотранспортного предприятия ГУП «Башавтотранс» Власов Дмитрий Викторович. Все три группы награждены туристической поездкой.

Поздравления, выступления, награждения перемежались с музыкальными поздравлениями от творческих коллективов филиала.
Прозвенел первый звонок, но он позвал студентов не на занятия, а на спортивный праздник. Группы 2-3 курса сражались в соревнованиях по волейболу и спортивной эстафете. А группы 4-5 курса приняли участие в личном первенстве по настольному теннису и гиревому спорту. После подведения итогов все команды отправились на праздничное чаепитие.

В это время студенты 1 курса собрались на первый в студенческой жизни «Час куратора», который назывался «Давайте познакомимся». Кураторы подготовили интересные творческие задания и, выполняя их, ребята сделали первый шаг навстречу друг другу, первый шаг в студенческой жизни. А, чтобы облегчить адаптацию их к вузу им были розданы памятки, подсказывающие как ориентироваться в вихре студенческих будней и праздничный номер печатного органа филиала «Студенческий вестник».