На праздник прибыли высокие гости: глава администрации городского округа город Кумертау С.И. Афонин и ректор Оренбургского государственного университета В.П. Ковалевский, а также руководители предприятий, организаций всех форм собственности нашего города. На нашем празднике присутствовали директора и учащиеся 11 классов МОУ СОШ № 1 «Гармония» с углубленным изучением английского, гимназии № 1, РБГИ, РПЛИ. И, конечно, на праздник собрались преподаватели, сотрудники, студенты очной и заочной форм обучения Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета.

Выступления гостей, награждение преподавателей и сотрудников, стоящих у основания филиала, студентов за высокие достижения в учебной, научной и общественной деятельности перемежались с яркими концертными номерами студентов филиала. С поздравлениями выступили учащиеся МОУ СОШ № 1 «Гармония» и гимназии № 1, танцевальный коллектив «Контраст» хореографической школы.

Как и пять лет назад на церемонии открытия Кумертауского филиала ОГУ была продолжена хорошая традиция: Сергей Иванович Афонин и Владимир Петрович Ковалевский вручили зачетные книжки студентам первокурсникам.
2008 год объявлен Годом семьи, который активно проводится в Республике Башкортостан и у нас в городе Кумертау. Счастливый человек, счастливая семья – это залог стабильного, сильного государства. У нас в филиале мы считаем себя большой студенческой семьей. И как в каждой семье у нас есть глава – директор Валерий Алексеевич Анищенко, который вручил бесплатные проездные билеты на октябрь-декабрь семейным студентам, сиротам и инвалидам, малообеспеченным студентам, обучающимся в филиале.

Наше большое и дружное студенческое братство второй год подряд проводит волонтерскую акцию «Работу молодым», инициатором проведения которой являются Студенческий совет филиала и студенческий профсоюз. С наступлением лета волонтеры начали свою трудовую деятельность по благоустройству внутренней и внешней территории, развитию материально-технической базы филиала.
Все мы студенты филиала были участниками волонтерского движения. Нашими руками был произведен ремонт 4 корпусов. Девизом волонтерского движения было: «Качественно, в срок, с удовольствием». 1 сентября в День знаний мы подвели итоги конкурса на «Лучшую волонтерскую группу».

А на празднике, по поручению Ученого совета филиала и от имени коллектива Кумертауского филиала ГУП «Башавтотранс» — базового предприятия специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» заместитель директора Кумертауского филиала ГУП «Башавтотранс» В.В. Захаров вручил маршрутные листы для бесплатной поездки в город Оренбург группам победителям: 07-ААХ, 05-ГСХ, 05-ПСК.

И вот наступил торжественный момент – запуск фонтана. Открыли фонтан глава городского округа г. Кумертау С.И. Афонин, ректор ОГУ В. П. Ковалевский и директор филиала В. А. Анищенко. Сотни шаров были выпущены в небо. И вот фонтан ожил. Это было очень красивое и потрясающее зрелище! Мы считаем, что вода – это символ жизни. Это неиссякаемая энергия, вечное движение, оформленное в фонтан. Фонтан – это символ изобилия. Так пусть бьет ключом жизнь в нашем любимом городе, в нашем любимом Оренбургском государственном университете, нашем любимом Кумертауском филиале ОГУ!