Куда пойти учиться и кем стать? Эти непростые вопросы встают перед выпускниками школ и их родителями. Разобраться в вопросах выбора учебных мест традиционно помогает ярмарка вакансий учебных заведений.

В этом году масштабное профориентационное мероприятие развернулось 9 ноября на базе МАОУ ДО «Центр детского творчества». Учащиеся 8-11 классов школ го г.Кумертау получили возможность, не выезжая за пределы города, встретиться с представителями учебных учреждений, увидеть реальные инструменты и профессиональное оборудование, выяснить, какие профессии являются наиболее востребованными сегодня.

-Ежегодно для старшеклассников нашего города организуются «Ярмарки вакансий учебных мест» с целью оказания помощи выпускникам в выборе профессии, ознакомления с учебными заведениями нашего города и региона, получения знаний об условиях приема и обучения в этих учебных заведениях. Ярмарка в буквальном смысле напоминает настоящую ярмарку, ведь каждое учреждение постаралось найти творческий подход для того, чтобы привлечь внимание ребят именно к своей образовательной организаци, — отметила директор ГКУ Южный межрайонный ЦНЗ Людмила Соломко.
Преподаватели и студенты Кумертауского филиала ОГУ предоставили школьникам материалы с актуальной информацией в формате брошюр и стендов. В ходе презентации будущие абитуриенты имели возможность на примере работы с современным оборудованием познакомиться с направлениями подготовки Филиала, принять участие в мастер-классах и интерактивах, а также получить индивидуальные консультации у ответственного секретаря приемной комиссии, ведь обоснованный выбор профессии, а вместе с ним и выбор учебного заведения, всегда базируется на трех составляющих: «могу», «хочу» и «надо».

*ярмарка организована Центром занятости населения при содействии администрации городского округа город Кумертау.