28 октября для студентов Кумертауского филиала ОГУ была организована встреча с представителями религиозных конфессий и педагогом-психологом, посвященная противодействию идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде.

Гостями мероприятия стали: Благочинный го г.Кумертау и Куюргазинского района Сергей Петрович Ветров, имам-хатыб председатель Айнур Салимович Кадымов, педагог-психолог социально-психологического центра «Откровение» Елена Николаевна Семенова, советник атамана южного казачьего округа, полковник казачьих войск Валерий Петрович Самоделкин, начальник отдела развития социальной сферы, молодежной политики и спорта Адиля Флюровна Мустаева.

Подростки и молодежь, как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Склонность к экстремизму современного молодого поколения России реальна и потому требует пристального внимания и изучения.

Задать свои вопросы и получить ответы из первых уст собралось много желающих: кроме студентов 1 курса, в дистанционном формате были подключены к прямой трансляции 2-4 курсы. Всего участников важного мероприятия насчитывалось более 100 человек.

Ярким и необычным началом мероприятия с говорящим названием «Терроризм-угроза обществу» стало танцевальное выступление, подготовленное студентами Кумертауского филиала ОГУ.

Педагог-психолог Елена Семенова провела для присутствующих тренинг «Профилактика агрессии в подростковой среде». В ходе встречи студенты узнали о разновидностях терроризма, о том, что такое экстремизм, о причинах его появлении, вспомнили самые громкие террористические акты, получили инструменты для контролирования агрессии и ответы на волнующие их вопросы.

Финалом мероприятия стало подведение итогов конкурса эмблем «Противодействие терроризму и экстремизму». По результатам оценки жюри, места были распределены следующим образом: I место – студентка группы 22 ТОРВ-3 Яна Тарабакина, II место — студент группы 22ТОРВ-2 Артем Рахматуллин, III место разделили студентка группы 22Эк(б)ЭПО Лилия Узянбаева и сотрудники кафедры «Экономика». Победители были награждены дипломами и сладкими призами, остальным участникам были вручены дипломы об участии.