Министерство просвещения России с 1 сентября запустило в школах и профессиональных образовательных организациях СПО масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Так, уже в течение 2 месяцев каждый понедельник для студентов отделения среднего профессионального образования Кумертауского филиала ОГУ начинается с часа куратора «Разговор о важном». Основные темы беседы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

В «Разговорах о важном» уже были раскрыты следующие темы: «День Знаний», «Наша страна – Россия», «165 лет со дня рождения К. Э. Циолковского», «День пожилых людей», «День учителя», «День отца», «День музыки». На сегодняшний день, крайней для беседы темой стала — «Россия – мировой лидер атомной отрасли».

Всего один час в неделю оказывает значительное влияние на формирование у молодежи ценностного отношения к России, своего региона, внутреннего гражданского сознания молодежи, позиционирование лучших практик и представление возможностей для развития и самореализации студентов.