С 2020 года Оренбургский государственный университет является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», благодаря которой университет укрепляет позицию центра притяжения активной молодежи не только г.Оренбург, но и юга Республики Башкортостан.

Так, с 11 по 16 октября в РМЦ «Авангард» 150 студентов из 10 вузов и ссузов проходили обучение в региональной школе КВН, которая проводится при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи, а также при содействии департамента молодежной политики Оренбургской области.

Юноши и девушки из ОГУ, Кумертауского филиала ОГУ, ОГПУ, Кумертауского института экономики и права, Оренбургского колледжа экономики и информатики, Оренбургского медицинского колледжа, СамГУПС, колледжа сервиса, ОИ МГЮА им. О.И. Кутафина, а также ОГАУ в течение 5 дней оттачивали свои навыки в создании шуток, изучали основы сценической речи, актерского и ораторского мастерства. Представителем Кумертауского филиала ОГУ стал студент, обучающийся по специальности 23.02.07 «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», член команды КВН «ОГУзяки» Никита Татанкин.

Открыл интенсив проректор по социально-воспитательной работе — директор департамента молодежной политики и взаимодействия с сообществами Сергей Дужников.

Каждый раз, когда в вузе проходит КВН, — это что-то новое и интересное. Руководство ОГУ помогает молодежи получить ценные знания и опыт в этой сфере. Поэтому — развивайтесь, учитесь в этой «Школе» и участвуйте в фестивалях КВН, — заключил Сергей Дужников.

После старта состоялся открытый диалог с приглашенными гостями. Вице-губернатор — заместитель председателя правительства региона по экономической и инвестиционной политике — министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов и директор регионального департамента молодежной политики Сергей Молчанов обсудили с ребятами развитие КВН в Оренбуржье, инвестирование в молодежные организации и многое другое.

Также студентов ждали лекции, мастер-классы, встречи с экспертами мира КВН. Финалист официальной Оренбургской лиги КВН в составе команды «Хэтуэй» Никита Красноярцев рассказал подробнее про оренбургский КВН, структуру лиг и свой личный опыт.
A стендап-комик Сабир Едгоров провел мастер-класс по одному из решающих конкурсов в КВН – «Разминке». Спикер призвал не бояться развивать нестандартные идеи, ведь они могут привести к очень крутым результатам.
Главный редактор турнира молодых команд и официальной Оренбургской лиги КВН Алексей Сизов рассказал участникам о репризе, качественном юморе и каламбурах.

Хедлайнером «Просто школы» стал актер театра и кино, кавээнщик, главный герой сериала «Реальные пацаны» Николай Наумов. Спикер поговорил со студентами о необходимости личностного роста, рассказал об интересных моментах из своей жизни и карьеры. Участники встречи задали гостю множество вопросов. Особенно ребят заинтересовало, как Николаю удалось стать звездой КВН, а впоследствии успешным артистом и киноактером.

— Приходит новая эра юмора и КВН в целом, и именно вы — двигатель этих изменений. Мы свое отыграли, пришла ваша очередь заявлять о себе. Для меня огромная честь видеть столько горящих глаз, аж сердце замирает от того, что я могу мотивировать вас на дальнейшие достижения, — сказал всем участникам «Просто школы» Николай Наумов.

Школа КВН – это не просто теория, после обучающего интенсива студенты, используя полученные знания, сразились в импровизации с наставниками.

Выступать перед зрителями всегда очень волнительно, тем более, если это импровизация, а не заранее отточенная шутка. Остроты придает и тот факт, что соперник – твой наставник. Но в этот раз все было иначе: дружеская атмосфера, поддержка, бесценные советы. «Учиться юмору» в такой обстановке – одно удовольствие! — отметил Никита Татанкин.

В завершение школы состоялась отчетная игра КВН, на которой эксперты выбрали лучшие выступления.

Отметим, что «ПРОСТО ШКОЛА» — проект магистранта ИСГИМ ОГУ Александра Воротынцева. Он стал единственным представителем Оренбургской области, удостоенным гранта Росмолодежи на форуме «Евразия Global – 2022».