С 12 по 18 октября 2022 года студенты и преподаватели Кумертауского филиала ОГУ в рамках сотрудничества с профильными организациями и учреждениями побывали на тематических экскурсиях, посетили производственные цеха, приняли участие в мастер-классах и практико-ориентированных занятиях в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Программа реализуется с 2015 года под патронажем Союза машиностроителей России совместно c Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» и направлена на знакомство обучающихся, студентов и родителей, а также преподавателей учебных заведений с работой предприятий и организаций машиностроительной и смежных отраслей промышленности.

В этом году более 10 предприятий и организаций различных форм собственности отрыли свои двери для студентов и преподавателей филиала. В их числе: ООО «Межшкольный комбинат общественного питания», Администрация МР Куюргазинский район Республики Башкорстостан, ООО «Динамика», ООО «МонтажСтройПроект», ООО «Кумертауские Тепловые сети», ООО «Кумертауская ТЭЦ», ООО «Гидрострой», ПО «Кумертауские электрические сети» ООО «Башкирэнерго».

Студенты получили возможность посетить экскурсии, своими глазами увидеть производственный процесс, лично пообщаться с представителями трудовых коллективов и поучаствовать в мастер-классах, узнать ответы на интересующие вопросы и сформировать представление о профессии, специальности, востребованных на региональном рынке труда.

Акция способствует развитию интереса к инженерно-техническим специальностям, знакомит с деятельностью ведущих предприятий региона и помогает молодежи выбрать траекторию их профессионального развития