С 7 по 9 октября на базе регионального молодежного центра «Авангард» состоялось обучение студентов по программе «Школа студенческого актива». Участниками стали более 100 обучающихся из всех институтов, факультетов и филиалов вуза, среди которых команда активистов Кумертауского филиала ОГУ в состав которой вошли: Анастасия Колесникова, Сюзанна Ходырева, Эмилия Адигамова и Ангелина Салихова.

Организаторами выступили студенческие самоуправления университета и департамент молодежной политики и взаимодействия с сообществами вуза.

За 3 дня интенсива участники прослушали комплекс лекций, прошли тренинги и посетили мастер-классы. У ребят состоялся «Диалог на равных» с вице-губернатором, заместителем председателя правительства региона по экономической и инвестиционной политике, министром экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнатом Петуховым. Вместе они обсудили, как сделать регион центром притяжения идей, проектов и талантов. Также студенты узнали о возможностях вуза от проректора по социально-воспитательной работе ОГУ Сергея Дужникова. Руководитель мастерской проектов ОГУ «Osuществляй» Ксения Карандашова рассказала, где в ОГУ обучающиеся могут применить свой потенциал.

Правильно ставить цели студенты научились с помощью «Карты желаний», про которую им рассказал заместитель директора — руководителя ресурсного центра добровольческих и молодежных инициатив государственного автономного учреждения области «Региональное агентство молодежных программ и проектов» Валентин Сушко. А на мастер-классе от тренера, режиссера, ведущей событий Гульнары Гайсиной участники выяснили, как развивать свой личный бренд.

От руководителя студенческой медиалаборатории «VIBE Медиа» Александра Воротынцева и SMM-специалиста управления социальных коммуникаций и новых медиа ОГУ Екатерины Соленцовой ребята узнали о том, как попасть в медиа. Кроме того, много полезной информации участники смогли почерпнуть из лекции «Студенческое самоуправление» от Елены Радченко.

В финале смены были выделены 5 самых активных участников, которые получили приятные подарки. В числе таких счастливчиков оказалась студентка Филиала Анастасия Колесникова:

— Участником мероприятия такого формата я стала впервые, поэтому мне было интересно все! Я не пропустила ни одной лекции, жадно впитывая новые знания. Однако войти в пятерку самых активных участников было очень неожиданно и приятно. Отдельно хотелось бы поблагодарить организаторов интенсива и, конечно же, Филиал за предоставленную возможность стать участником ШСА2022! — поделилась своими впечатлениями студентка.

В завершении обучения состоялась игра между командами в лазертаг. На протяжении всех 3 дней ребята принимали участие в соревнованиях, где каждый смог не только раскрыть свои организаторские способности, но и получить много новых практических навыков, а также заряд позитивного настроя для насыщенной студенческой жизни в Филиале.