Так же были приглашены в качестве зрителей учащиеся школ №1,3,6 г. Кумертау. Для оценки конкурса было сформировано жюри, в состав которого вошли: Комальдинова А.Н.-зав. кафедрой ГСХ, Смирнова О.Н.- ассистент кафедры ГСХ, Жогова Е.В.- ассистент кафедры ГСХ, Малоземов А.В.- преподаватель кафедры ГСХ.

Конкурс состоял из 6 этапов:

1. «Представление». Команды представили свои девизы, эмблемы.

2. «Проект будущего». Каждый из капитанов представил свой творческий проект будущего корпуса Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета.

07-ГСХ представили свой проект, разделив строительные кафедры на два разных корпуса. Для кафедры «Городское строительство и хозяйство» было предложено реконструировать существующее здание возле железнодорожного вокзала ГО г. Кумертау. На слайдах были представлены планировочные решения зданий, внешний облик, дизайн помещений, благоустройство прилегающих скверов и установка малых архитектурных форм.

06-ГСХ представили проект реконструкции главного корпуса №1 в виде макета:

1. Пристрой столовой на 250 мест к существующему зданию;
  2. Снос примыкающих гаражей;
  3. Пристрой дополнительных лабораторий на месте сносимых гаражей;
  4. Благоустройство прилегающей территории;

Участники проявили свои творческие способности, а так же знания при защите своих проектов. Дополнительно к творческому конкурсу для капитанов были подготовлены контрольные вопросы по изучаемым дисциплинам, с которыми они успешно справились.

3. «Технология приготовления раствора»;
Конкурс заключался в правильной технологии приготовления раствора за наименьший промежуток времени. 06-ГСХ сделали это быстрее, но они нарушили технологию. 07-ГСХ справились медленнее, но замес раствора был выполнен на отлично.

4. «Кроссворды»;
В данном конкурсе было необходимо разгадать кроссворд за 7 минут. Команда 07-ГСХ справилась в данном конкурсе менее удачно, дав 8 правильных ответов из 20, а 06-ГСХ ответили правильно на 13 вопросов.

5. «Возведение кирпичных стен»;
Командам была предложена следующая задача: правильно и быстро выложить свой вариант кладки. Все команды справились на отлично.

6. «Домашнее задание»;
Конкурсанты должны были представить свои творческие способности. Команда 06-ГСХ представили фильм «7 отношений к учебе», команда 07-ГСХ подготовили сценку и стихотворение с изобразительным сопровождением.

Конкурс получился очень интересным, творческим, команды показали высокие знания в области строительства гражданских зданий.

Жюри отметили две номинации: «Лучший по специальности» для команды «7Д», «Креативность и перспективность» для команды «Городок» и вручили сладкие призы.