В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» студенты отделения среднего профессионального образования Кумертауского филиала ОГУ посетили ряд предприятий по направлениям подготовки.

Для обучающихся направления подготовки 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей была проведена экскурсия по автосервису «F!T SERVICE». Руководитель станции Степан Иванилов рассказал студентам о структуре и особенностях своего предприятия. В ходе встречи ребята получили ответы на интересующие их вопросы, касающиеся производственной практики, зарплаты механиков и требований к специалистам. Также Степан поделился с обучающимися формулой успеха, которой руководствуется ФитСервис: «Развивайся или уходи! Виноват не тот, кто не делал, а тот, кто не взял! Не ищи причину, а ищи способ!».

Студенты направления подготовки 15.02.13 Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования посетили ООО «Астолит». Инженер Сергей Чернов поделился с ребятами историей своего карьерного роста, показал реально действующее оборудование и рассказал об особенностях его эксплуатации. Помимо теории, самые смелые студенты получили возможность самостоятельно собрать вентиляционный короб и на своем опыте ощутить, насколько сложно, но интересно работать на предприятии.

Акция «Неделя без турникетов традиционно проводится при содействии общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» и является одним из элементов широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!». Организация подобный экскурсий и встреч даёт возможность не только приобретать профессиональные знания, но и ориентирует молодежь на обучение и работу в регионе проживания.