Кумертауский филиал ОГУ в рамках совместного проекта с «Центром опережающей профессиональной подготовки» Республики Башкортостан по программе ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» проводит профессиональные пробы учащихся 8-9 классов общеобразовательных организаций.

29 сентября стартовали профессиональные пробы у 16 школьников Кугарчинского района, с.Мраково по следующим компетенциям:

  • «Ремонт и обслуживание автомобилей»
  • «Электроснабжение»

Практические мероприятия проводятся на базе мастерских Филиала под руководством сертифицированных экспертов WorldSkills. Преподаватель по компетенции «Электроснабжение» — Ришат Рашитович Шагманов, по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» — Евгений Юрьевич Кириллов. Навигатором от Кугарчинского района выступила Наталья Щербакова. Участники выполняют заданную рабочую операцию с получением оценки результата и обратной связи с рекомендациями по развитию в профессиональном плане. 

В ходе практических занятий школьники знакомятся с задачами, характерными для определенной профессии, осваивали элементы конкретного вида трудовой деятельности. Таким образом, у школьников появляется реальный, практический опыт «погружения» в профессию, что позволяет им сделать более осознанный выбор в пользу той или иной специальности.

Участники отлично справились с представленными заданиями, по завершении которых каждый получил подарок от партнера Филиала – академии ТехноНИКОЛЬ.

Ранний выбор профессии выпускниками школ во многом определяет их профессиональный рост и социальную успешность в будущем. Правильное профессиональное самоопределение является важнейшим условием успешного вхождения молодого человека в трудовую деятельность, а также актуальной задачей по формированию конкурентоспособного специалиста.