В олимпиаде участвовали 30 студентов из 19 крупных архитектурно-строительных вузов городов: Челябинск, Вологда, Новосибирск, Красноярск, Воронеж, Сочи, Пенза, Москва, Томск, Волгоград, Барнаул, Самара, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Орел, Екатеринбург, Майкоп, Белгород, победители II Tурa Всероссийской студенческой олимпиады по специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство». Представителем Кумертауского филиала в олимпиаде стал студент гр.06-ГСХ Табаев А.Ф. (руководитель – зав.кафедрой ГСХ Е.В.Жогова). На конкурсе было представлено 19 дипломных проектов. Один из них проект выпускницы Кумертауского филиала ГОУ ОГУ, студентки гр.04-ГСХ Абдуллиной Г.К. «Реконструкция корпуса поликлиники Республиканской клинической больницы №2 в г.Уфа РБ» (руководитель – Малозёмов А.В., преподаватель кафедры ГСХ).

Олимпиада состояла из четырех блоков: планировка, реконструкция и застройка населенных мест, комплексное инженерное благоустройство, реконструкция зданий и сооружений, проектирование дорог. Студентам необходимо было в течение 4-х часов дать полные ответы с наличием оригинальных решений. Для обеспечения наибольшей объективности выданные участникам олимпиады задания выбирались жюри из представленных вариантов путем обсуждения.

В состав жюри вошли по одному представителю от каждого региона (базового вуза II тура), представитель базового вуза III тура Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПГУАС), представитель учебно-методического объединения и научно-методического совета по специальности «Городское строительство и хозяйство», ведущие ученые и специалисты, приглашенные на олимпиаду. Каждый член жюри оценивал все дипломные проекты (работы), кроме представленных им, по предоставленной таблице критериев оценки дипломных проектов (работ).

21 апреля состоялось торжественное закрытие III Tурa Всероссийской студенческой олимпиады и III тура Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство». Выпускная квалификационная работа Абдуллиной Г.К. заняла 5 место и была отмечена дипломом в номинации «За оригинальное планировочное решение в дипломном проекте» среди крупнейших архитектурно-строительных вузов России. Табаев А.Ф. был награждён дипломом участника III Tурa Всероссийской студенческой олимпиады по специальности 270105 «Городское строительство и хозяйство».