26 сентября Кумертауский филиал ОГУ посетили члены русского географического общества: заместитель директора и заведующего лабораторией геополитических исследований Института географии Российской академии наук, вице-президент Русского географического общества, профессор Владимир Колосов, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, кандидат географический наук Ольга Глезер, старший научный сотрудник Института географии РАН, кандидат географических наук Александр Себенцов. Визит осуществлен с целью исследования географии города.

Для гостей была организована экскурсия, в рамках которой ученые посетили музей Филиала, центр опережающей профессиональной подготовки и компьютерный класс, где были представлены проекты студентов.

После чего, в Event-центре «IDEA» состоялась встреча гостей со студентами Филиала и педагогами географии школ г.Кумертау. В ходе встречи Владимир Колосов и Александр Себенцев рассказали о некоторых направлениях исследований своего института: реконструкция климата на основе считывания информации, содержащейся в почве, погребённой более поздними отложениями, кернах льда, добытого путем бурения ледников, в различной величине колец ежегодного прироста древесины (дендрохронология), отражающими природные условия, сложившиеся в данной местности многие тысячелетия назад. Стоит отметить, что важность реконструкций климата для оценки перспектив потепления климата — неоценима. Отдельное внимание Владимир Колосов уделил результатам международного проекта по изучению путей ежегодной миграции птиц, которые теперь можно тщательно отследить с помощью новейших средств телекоммуникации путем использования возможностей космической станции.

Также лектор остановился на итогах работы по международному проекту, посвященному оценке представлений о привлекательности разных городов и регионов путем опроса около 10 тысяч студентов из 18 стран и современных подходах к изучению роли государственных и административных границ в жизни общества. После чего состоялась оживленная беседа с учителями географии на темы, давно волнующие РГО Кумертау.

По традиции, встреча завершилась подписанием книги почетных гостей Филиала.